Пленум Общероссийского Профсоюза образования: 25 лет успешной работы №2(13), 2015 год

Марина Масляева

2015 год — год 110-летия профсоюзов России и 25-летия Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации — крупнейшей независимой профессиональной общественной организации страны, главная миссия которой — представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования и социальных прав учащихся. В связи со столь знаменательным событием в Москве состоялся пленум, проведено торжественное заседание Центрального совета Профсоюза образования.

Торжественное заседание, посвящённое 25-летию создания Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, открыла председатель организации Галина Меркулова. Профессиональные союзы в России имеют богатую историю, напомнила она. Начало организованному профсоюзному движению в образовании положил учредительный съезд, состоявшийся 9 июня 1905 года, на котором было провозглашено создание Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. С конца 80-х годов прошлого столетия начался активный процесс консолидации международного профсоюзного движения, приведший к созданию в 1993 году единой организации профсоюзов работников образования мира — Интернационала образования, наследника целого ряда региональных и международных структур, отражавших узкопрофессиональные и политические интересы. Но молодой российский Профсоюз не мог принять участие в этом процессе, так как в начале 90-х на него смотрели, как на продолжателя дела Коминтерна. Однако участие в международных инициативах было необходимо, ведь именно в те годы стало известно о Рекомендациях ЮНЕСКО/МОТ относительно статуса учителя и целом ряде международных документов, регламентирующих условия труда работников образования. Официальному же вступлению в Интернационал образования в 1995 году предшествовала целая череда визитов. Делегации руководителей отраслевых профсоюзов мира посетили Москву и регионы. Они хотели установить, действительно ли российский Профсоюз независим, реально ли он представляет то количество работников, о котором заявляет, не манипулируют ли им политические партии и власть.

— Честно скажу, вначале у нас было двоякое отношение к этому тестированию, но жизнь показала, что старания тех, кто пытался изолировать Профсоюз, привели к совершенно противоположному результату: мы обрели десятки истинных сторонников и друзей в лице авторитетных профсоюзов мира, что было не раз продемонстрировано в дальнейшем. Благодаря вступлению в Интернационал образования мы были первым из российских профсоюзов, кто представил интересы работников образования в МОТ в 1997 и 1998 годах. В это же время мы занимались важнейшей работой по укреплению Профсоюза. Для этого было решено в первую очередь обеспечить взаимодействие всех уровней структуры Профсоюза по вертикали, начать укреплять его финансовую базу, обеспечить необходимыми профессиональными кадрами организации как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. И надо признать, многое удалось сделать, — продолжила Галина Ивановна.

Однако наиболее существенные изменения и расширение спектра направлений деятельности Профсоюза стали заметными с начала 2000-х годов. Одновременно в этот период усилили своё влияние и начали развиваться институты социального партнёрства на федеральном и региональном уровнях. Да и в Профсоюзе формировалось социальное партнёрство, которое сегодня приобрело системный характер.

— Мы прекрасно понимаем, что социальное партнёрство — это важнейший правовой механизм, определяющий взаимоотношения Профсоюза и партнёров в решении всего спектра проблем. Казалось бы, власть отдаёт себе отчёт в том, что необходимо всемерно поддерживать социальный диалог и повышать его эффективность. Вместе с тем вызывают обеспокоенность иногда проявляемые попытки под предлогом назревшей необходимости в модернизации отношений на рынке труда расшатать основы социального диалога, пересмотреть роль институтов трипартизма, поставить под сомнение право профсоюзов на представительство интересов трудящихся. Профсоюзное движение очень остро и негативно реагирует на подобные попытки, — заявила председатель Профсоюза.

В апреле 1993 года была создана Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Прошедший период полностью подтвердил правильность этого шага. Ведь действующее законодательство определяет социальными партнёрами правительства на федеральном уровне не отдельные отраслевые профсоюзы, а их объединения. «Ассоциация позволила трём профсоюзам успешно выступать с единых позиций в вопросах развития законодательной базы в интересах работников бюджетных отраслей, инициировать Правительство РФ на принятие постановлений по повышению оплаты их труда, противостоять попыткам профсоюзов работников производственных отраслей не замечать наши проблемы и интересы при заключении Генерального соглашения, усилить позицию работников бюджетной сферы внутри ФНПР», — сообщила лидер организации.

Центральный совет Профсоюза и сейчас осуществляет взаимодействие с различными государственными органами на основе заключённых соглашений, в частности с Рострудом, Рособрнадзором, Минобрнауки России, комитетом по образованию Государственной думы Федерального собрания РФ, Центральной избирательной комиссией. Такая же работа ведётся и региональными профсоюзными организациями. Кроме того, Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации принимает активное участие в работе общественных палат на федеральном и региональном уровнях, в деятельности Общероссийского народного фронта.

На протяжении всей деятельности Профсоюз уделял особое внимание вопросам, связанным с заработной платой и социальным статусом работников образования. Ну а если попытаться охарактеризовать последние 15 лет, это период, когда в сфере образования происходят процессы модернизации и обновления законодательного поля как на федеральном, так и на региональном уровнях, что не может не касаться социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза. И на всех этапах этих процессов Профсоюзу приходилось решать очень важные задачи по недопущению нарушения трудового законодательства, сохранению прав и гарантий работников.

— Мы прекрасно понимаем, что представить будущее профсоюзного движения, укрепление его рядов, повышение эффективности деятельности невозможно без выработки молодёжной политики в Профсоюзе. Именно поэтому в последние годы мы пришли к пониманию, что нельзя ограничивать нашу деятельность только студенческой молодёжью, которая в рамках уже действующего СКС проявила себя как эффективно работающее объединение в Профсоюзе. В настоящее время у нас активно развиваются советы молодых педагогов в регионах, и наша задача — расширять это движение и привлекать его участников к большей активности во всех направлениях деятельности организации. Молодёжь — это будущее нашего Профсоюза, и мы очень рассчитываем на неё, — подчеркнула Галина Ивановна Меркулова.

Подтверждением успешного сотрудничества Профсоюза работников образования и науки РФ и представителей исполнительной власти стал визит на юбилейный пленум министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. От имени министерства он поздравил всех с 25-й годовщиной образования всероссийского Профсоюза. «Наша общая задача — это обеспечение достойного и адекватного труду уровня заработной платы работников образования. И прежде всего в наших подведомственных организациях», — сказал Дмитрий Викторович.

Нина Кузьмина, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, ректор Академии труда и социальных отношений, зачитала приветствие от имени руководства Федерации независимых профсоюзов и её председателя Михаила Шмакова. После слов одобрения деятельности Профсоюза образования Нина Николаевна вручила несколько официальных наград. Так, почётным дипломом Федерации независимых профсоюзов России был награждён Профсоюз работников народного образования и науки РФ «За многолетнюю активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов работников и в связи с 25-летием Федерации независимых профсоюзов России и 110-летием профсоюзов России», почётной грамотой — председатель профессионального союза Галина Ивановна Меркулова.

Поздравления пришли от Интернационала образования, Профсоюза работников культуры РФ, Международной организации профсоюзов работников образования и науки СНГ, других организаций.

В рамках работы пленума прошло награждение лауреатов Премии имени Владимира Михайловича Яковлева — главной награды Общероссийского Профсоюза образования, присуждаемой за достижения в профессиональной и общественной деятельности, направленной на защиту социально-экономических прав и профессиональных интересов работников образования.

Всем участникам торжественного заседания были вручены памятные медали «25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования».