Очередной национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в конце мая в Московской области №2(13), 2015 год

Виктория Светлая

Подготовку и проведение чемпионата по рабочим специальностям WorldSkills-2019 в Казани обсудили на заседании члены оргкомитета конкурса во главе с его председателем, заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Мероприятие, собравшее представителей власти и общественности, состоялось 16 февраля в Московском колледже связи № 54, который активно участвует в российском профессиональном турнире.

Ольга Голодец сообщила, что очередной национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится 23–27 мая 2016 года в Московской области на базе «Крокус Экспо». По её словам, конкурс уверенно набирает обороты: если на начальной стадии подготовки в нём было заявлено 48 регионов-участников, то сегодня их число составило 68, и оно постоянно растёт. По сравнению с предыдущим финалом чемпионата перечень профессиональных компетенций вырос с 57 до 76. «Большинство компетенций совпадает с профессиями, востребованными сегодня на рынке труда, поэтому и количество конкурсантов возрастает. В преддверии международного первенства между собой соревнуются различные учебные заведения по тем же самым профессиям и стандартам, что позволяет выровнять систему подготовки и требования к специальностям, попадающим в круг внимания. Этой работой необходимо заниматься, она фактически решающая в рамках программы импортозамещения и развития российской экономики», — сказала Ольга Юрьевна.

Проведение чемпионата — это проверка квалификации выпускников и великолепная возможность для популяризации и повышения престижа рабочих профессий среди школьников и молодёжи, — убеждён заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. Он обозначил важные направления работы в проведении чемпионата: создание необходимой инфраструктуры и условий для подготовки национальной сборной России для участия, подготовка тренеров. По мнению спикера, необходимо внедрять ведущие практики в реальную деятельность организаций профессионального образования в соответствии с международными требованиями WorldSkills. «Для создания инфраструктуры в декабре 2015 года Минобрнауки РФ провело соответствующий конкурс на право формирования межрегиональных центров компетенций (МЦК), аккредитованных по стандартам WorldSkills. Основными критериями при проведении конкурса и отборе его победителей были софинансирование со стороны субъектов РФ (создание соответствующей инфраструктуры) и опыт выполнения масштабной программы проекта в сфере развития профессионального образования. Объём финансирования на ближайшие два года составил порядка 2 млрд. рублей из федерального бюджета, а софинансирование регионов превышает 1 млрд. рублей. Все эти центры объединены по компетенциям, по которым будут проходить соревнования. В них также будет вестись отработка новых федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования по перечню наиболее востребованных рабочих специальностей», — проинформировал Климов.

В ходе визита Ольга Голодец осмотрела несколько лабораторий колледжа и задала вопросы студентам об участии в чемпионате и причинах выбора профессии. Директор колледжа Иван Павлюк сообщил ей о возросшем авторитете учреждения среднего профессионального образования, конкурс в котором составляет 10 человек на место. «Нам нужны квалифицированные рабочие кадры. Важно, чтобы ребята стали специалистами высокого уровня, работали по современным стандартам, используя новое оборудование. Сегодня Минобрнауки РФ при поддержке независимых экспертов готовит рейтинг учреждений среднего профессионального образования, который, по нашему мнению, даст серьёзный импульс к развитию профессионального образования в России. Колледж связи № 54 — яркий пример повышения престижа рабочих специальностей, — отмечает зампредседателя Правительства РФ. — Движение WorldSkills — это серьёзный курс для российского образования, будущего студентов и страны в целом. Важно, чтобы программа «Молодые профессионалы» превратилась в двигатель развития рабочего образования. Приятно, что ребята вступили в конкурентную борьбу, выступают не только в региональных чемпионатах, но и в мировых турнирах».

Напомним, международное движение WorldSkills International (WSI), основанное в 1953 году, призвано популяризовать рабочие профессии, повысить статус и стандарты профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В России движение существует три года, первый чемпионат «Молодые профессионалы» прошёл в 2013 году в Тольятти. На первенстве WorldSkills International 2015 сборная России заняла 14-е общекомандное место, завоевав 6 медалей «За высшее мастерство».