Образование будущего сегодня №2(13), 2015 год

Алёна Лапшина

Организованный Министерством образования и науки Российской Федерации и Экспоцентром при поддержке Правительства города Москвы и Московской области, Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, Минпромторга России, Министерства экономического развития РФ, Московского физико-технического института (государственного университета), Торгово-промышленной палаты РФ и многочисленных партнёров завершил свою работу II Московский международный салон образования (ММСО).

Основная тема салона – «Архитектура нового образования». На одноименной панельной дискуссии обсуждался вопрос необходимости полной модернизации современного образования, которая уже началась и для этого процесса необходима поддержка. 

В ходе торжественного открытия и приветственного слова вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета ММСО Ольга Голодец отметила живую обстановку салона, его актуальность и необходимость ежегодного проведения такого мероприятия: «Салон полезен для всех участников образовательного процесса. Он становится очень важной точкой развития системы образования в нашей стране. Здесь рождаются новые идеи. То, что происходит на салоне – встречи, технологии – это, действительно, новое в архитектуре образования. Мы стоим перед важнейшей задачей – сегодня учим детей тому, что должно быть востребовано ими через 20–30 лет. Дать им самое лучшее образование и что может им пригодиться – сложнейшая задача. Пространство салона предлагает очень много современных инновационных форм образования – это большое достижение».

«Сегодня перед нами стоит сложная задача – использовать мировой опыт и самые прогрессивные методы, инструменты и формы обучения, бережно сохранив при этом то лучшее, что есть в отечественных традициях образования. С другой стороны, мы готовы делиться с миром своими наработками и опытом», – рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Салон – прекрасная площадка для взаимодействия между заказчиками товаров и услуг образовательной системы и их производителями. Эту мысль подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов: «Не менее трети производителей товаров для детей сегодня ориентированы на создание продукции для обеспечения системы образования. Со своей стороны мы реализуем довольно большой комплекс мер по поддержке отечественных производителей».

Плодотворную работу салона и его пользу отметили заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, вице-президент компании Intel Джон Дэвис, заместитель министра образования Венгрии Ласло Палкович, министр высшего образования Мали Мунтага Талл, заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов и многие другие гости. 

Одной из самых обсуждаемых тем салона стало инклюзивное образование. Необходимо создать такую систему образования, чтобы ребёнку не приходилось подстраиваться под неё. Для этого необходимо учиться общению и восприятию не только ученикам, но и учителям. 

«Смещение модели обучения от конвейерной системы к индивидуальному учебному плану – шаг в сторону человека. Инклюзивное образование – это не только индивидуальное обучение особого ребенка в среде обычных детей, но и что не менее важно обучение обычных детей вместе с особыми», – считает директор Центра образования «Технологии обучения» Департамента образования Москвы Александр Ездов.

Ещё до открытия салона неоднократно поднимался вопрос дошкольного образования и его влияние на развитие детей, умение их адаптироваться в дальнейшей жизни. Кроме того, все чаще поднимается вопрос о роли школы в воспитании детей. В свете этого особое внимание было уделено Стратегии развития воспитания в России, разработанной Минобрнауки РФ на ближайшие 10 лет, которая была одобрена в дни работы салона на заседании межведомственного совета по дополнительному образованию.

В рамках салона также прошли дискуссии по темам «Популяризация русского языка» и «Глобально-конкурентные подходы в российском образовании», во время которых были подняты вопросы привлечения иностранных преподавателей в российские вузы, особенности взаимодействия России с партнёрами из других стран, а также оптимизации условий для увеличения числа зарубежных студентов. 

Широким направлением салона стали современные технологии и инновации. Прошли дискуссии на темы «Развитие инновационных технологий в системе образования», «Технологическая революция и гуманитарное образование», «Мобильные приложения для детей» и не только. Речь шла и о работе детей с электронными учебниками. Кроме того, по словам представителей ведущих российских вузов и Министерства образования уже с сентября 2015 года в российских университетах будет запущена новая платформа дистанционного online-образования.

Ещё одно направление салона, привлекшее большое количество посетителей, связано с профориентацией. Одна из важнейших задач салона помочь выпускникам и ученикам средней школы определиться с выбором профессии. Здесь важную роль играет мотивация. Именно на таком салоне у детей есть возможность пообщаться с представителями международных и российских образовательных и научных организаций, что-то посмотреть, узнать новое, создать или оценить то, что создали другие – все это способствует формированию мотивации к обучению и желанию расти и развиваться в какой-то определенной сфере. Старшеклассники посетили семинар «Ректорская суббота», в ходе которого ректоры ведущих вузов Москвы рассказали об особенностях обучения в их университетах. 

В рамках салона была организована серия интервью со знаменитыми представителями различных профессий. Известные российские спортсмены, архитекторы, космонавты, режиссеры, телеведущие, журналисты, кутюрье и музыканты рассказали о своём творческом пути, о сложностях и особенностях своей профессии. 

Порядка 270 проектов из многочисленных образовательных организаций и университетов страны были представлены на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодёжи «НТТМ – 2015». Итоги конкурса и определение призеров состоялось в заключительный день работы салона. 

Московский международный салон образования стал одной из площадок для проведения образовательной акции «Тотальный диктант», проводящейся в ряде городов России и мира. 

В один из дней салона работала открытая приёмная Министерства образования и науки РФ. Все желающие имели возможность встретиться с представителями Минобрнауки РФ и Департамента образования города Москвы, задать накопившиеся вопросы или выступить с предложениями по реализации совместных проектов.

Организаторы салона не забыли и про культурную программу, в рамках которой прошли научные шоу и лекции, интересные мастер-классы, музыкальный концерт, квесты и другие открытые мероприятия. 

Участники салона за лучшие проекты и активную работу по подготовке и проведению салона получили из рук организаторов 67 медалей ММСО–2015. 

«Уверен, Московский международный салон образования имеет все шансы через два-три года стать одной из ведущих площадок для презентации лучших мировых практик в сфере образования», – высказал мнение заместитель министра образования и науки РФ и ответственный секретарь оргкомитета ММСО Вениамин Каганов. 

В московском образовательном салоне побывали представители 20 зарубежных стран, всего в нём участвовало более 200 российских и иностранных компаний (Япония, Индия, Азербайджан, Канада, США и страны Евросоюза). Представители зарубежных стран имели возможность познакомиться с российскими наработками, а Минобрнауки РФ провело ряд переговоров с представителями министерств образования приглашённых стран.

Более 800 проектов, программ, образовательных продуктов и технологических решений было представлено образовательными и некоммерческими организациями. 

В рамках ММСО–2015 прошло 204 мероприятия, в которых участвовало более тысячи спикеров. И 21 474 человека посетили Экспоцентр за четыре дня работы салона. Среди них представители предприятий и организаций из Москвы, регионов России и зарубежья, специалисты сферы образования, педагоги, студенты, школьники и родители. Это говорит о высоком интересе к проблемам образования и его модернизации. 

Следующий Московский международный салон образования ожидается 13–16 апреля 2016 года, и по традиции он будет проходить в Москве в Экспоцентре.