Мобильный робот для ЖКХ — от учёных НИУ «БелГУ» №2(13), 2015 год

Андрей Афонин, профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий ИИТиЕН НИУ «БелГУ»

Учёные НИУ «БелГУ» представили свои разработки на XIII Межрегиональной выставке «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство» в Белэкспоцентре.

Свою продукцию и разработки продемонстрировали предприятия-производители, торговые предприятия, университеты из Белгородской области и других регионов Российской Федерации. В комплексной экспозиции НИУ «БелГУ» были представлены разработки ряда научных коллективов.

ООО «ГеоСтройМониторинг БелГУ» представило проекты зданий и сооружений; СКБ НИУ «БелГУ» — разработанные студентами проекты установки для нанесения витражного контура.

Однако особый интерес у зрителей вызвал другой экспонат — четырёхколёсный мобильный робот с дистанционным управлением. Он имеет привод на задние колеса от электродвигателя постоянного тока и оснащён ультразвуковыми датчиками расстояния и датчиками GPS/ГЛОНАСС. В зависимости от используемых рабочих органов робот может применяться для подметания улиц, уборки снега, перевозки грузов. Разработка учёных Белгородского госуниверситета будет использоваться в сфере ЖКХ.

В числе многих посетителей Белэкспоцентра с экспозицией НИУ «БелГУ» ознакомился посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг, находившийся с визитом в Белгородской области.