Минобрнауки России провело Всероссийский форум по информационному взаимодействию для региональных органов управления образованием и подведомственных вузов №2(13), 2015 год

18 сентября 2015 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошёл Первый форум Министерства образования и науки Российской Федерации по информационному взаимодействию.

Форум собрал ректоров подведомственных Минобрнауки России вузов, руководителей региональных министерств и департаментов образования, а также пресс-секретарей вузов и региональных органов управления образованием.

Как сделать открытой и доступной для общества информацию о событиях и процессах, происходящих в сфере образования? Ответ на этот вопрос стал основной повесткой медиафорума.

Открыла его директор Департамента информационной политики Минобрнауки России Анна Усачева. В стартовой пленарной сессии медиафорума приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Президента Российской Федерации Андрей Варламов, директор Департамента пресс-службы и информации Правительства Российской Федерации Михаил Бубен. Глава Минобрнауки России подчеркнул приоритетность главной темы форума, отметив, что интерес к системе образования стремительно растёт.

«Новый действующий федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» создаёт уникальные условия для роста открытости образования, – сказал министр. – Сейчас любая образовательная организация обязана публиковать в открытом доступе все сведения о своей работе». Дмитрий Ливанов подчеркнул, что теперь форум по информационному взаимодействию станет ежегодным.

Поделились опытом организации работы с информацией и руководители профильных ведомств президента и Правительства Российской Федерации Андрей Варламов и Михаил Бубен.

На заседаниях рабочих групп форума были затронуты вопросы работы пресс-служб, доступности информации об образовательных организациях, значения социальных сетей для информационной открытости вузов, департаментов и министерств образования, роль СМИ в формировании общественного мнения.

«Если вы хотите выстроить стратегию, то пресс-службам вузов необходимо стать не просто частью структуры, но и локальными информационными и коммуникационными агентствами, которые сами генерируют информацию», – ответила на вопрос о реагировании на негативные материалы в прессе заместитель министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова в ходе работы секции «Общественно-политические СМИ и информационные агентства: тактика и стратегия в информационном пространстве».

На завершающем пленарном заседании Анна Усачева предложила проводить форум Министерства образования и науки Российской Федерации по информационному взаимодействию не только в столице, но и в регионах.

«Так мы сможем точечно пообщаться со всеми и обсудить проблематику того региона, где будет проходить медиафорум», – отметила глава Департамента информационной политики Минобрнауки России.