В образовании – конкурентное преимущество России №1(11), 2014 год

Геннадий Габриэлян

Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2013 года № 744 в целях развития образования, создания эффективных технологий обучения и совершенствования системы премирования учреждены десять ежегодных премий Правительства в области образования в размере 2 млн рублей каждая.

Лауреатами премий в нынешнем году стали 66 человек, в их числе авторы научно-практических разработок, создатели учебных программ для системы общего и профессионального образования, учебно-методических пособий в разных областях образования. Среди лауреатов премий два академика, четыре члена-корреспондента РАН, четыре доктора наук, 20 кандидатов наук, 38 профессоров, 14 доцентов.

2 октября в Белом доме, резиденции Правительства России, состоялась торжественная церемония вручения правительственных премий в области образования. Лауреаты получили их из рук председателя Правительства Российской Федерации.

«В сфере образования, – сказал в приветственном слове Дмитрий Медведев, – трудится очень много людей: и те, кто учит, и те, кто воспитывает, и те, кто преподаёт в университетах, кто пишет учебники, создаёт программы для школ, университетов, занимается педагогической наукой. Нам нужно сейчас сделать всё, чтобы наша школа получила современные интересные программы, современные программы, в том смысле что они должны отвечать вызовам времени, нашим современным оценкам того, что происходит. И, в общем, это такие очевидные вещи: специалисты, которых мы готовим, должны быть хорошо знающими, с глубокими комплексными знаниями во всех сферах, будь то инженерно-технические дисциплины, медицинские, педагогические, управленческие, экономические – вообще, все специальности, которые только есть. Мы стремимся развивать и наше среднее специальное образование. Кстати, на заседании правительства сегодня распределяли гранты средним специальным учебным заведениям для поддержки тех, кто там учится по тем специальностям, которые в наибольшей степени востребованы».

«Сейчас трудное время, скажем прямо. Несмотря на то что оно трудное и у нас есть проблемы экономического порядка, всё-таки хотел бы отметить, что мы продолжаем вкладывать деньги в систему образования, – подчеркнул глава правительства. – Может быть, это происходит не так быстро, как бы все мы этого хотели, но если говорить о совокупных, консолидированных расходах на образование, то эти расходы растут год от года. За последние годы, даже в период кризиса 2008–2009 годов или нынешних событий, мы не уменьшали расходы на образование, а только их наращивали. Конечно, если бы они росли быстрее, чем это сейчас происходит… Надеюсь, что такие времена когда-нибудь настанут. Мы в любом случае продолжим работу по повышению качества образования, инвестированию в образование, для того чтобы наша страна была конкурентна по отношению к любым другим странам, самым высокоразвитым».

«Что наши образовательные традиции хорошие – не мне вам говорить, вы и сами это отлично знаете, – продолжил премьер. – Это не значит, что мы должны почивать на лаврах, говорить о том, что вот у нас такая была хорошая система образования в дореволюционный период, в советский период, в последний период... Мы понимаем, что пока это наше конкурентное преимущество, но нам критически важно это конкурентное преимущество не растерять».

Председатель правительства лично награждал руководителей научных коллективов, в то время как премии их членам, которых в Белом доме собралось свыше шестидесяти, вручал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. «Образование, – сказал он, – приоритетная область развития страны. Мы очень ценим труд и успехи лауреатов. Хочу выразить уверенность, что вы и в дальнейшем будете активными участниками нашей совместной работы, образовательных и воспитательных процессов, разработки и реализации новых методик преподавания и воспитания нового поколения, создания более эффективной системы образования, которая была бы адекватна условиям современного российского общества».

Среди награждённых – ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, ректор Ростовского госуниверситета Владимир Верескун, проректор Московского госуниверситета путей сообщения Валентин Виноградов, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, директор Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН Александр Латышев и другие.

Выступая со словами признательности, награждённые учёные говорили о том, что звание лауреата премии Правительства России в области образования возлагает на каждого из них серьёзную ответственность и одновременно открывает новые возможности для научной и практической работы. Полученные премии, подчёркивали лауреаты, в действительности венчают совокупный труд тех коллективов, в которых они трудятся на благо России.

Лауреаты премий Правительства России 2014 года в области образования

Константин Авенирович Неусыпин,

доктор технических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» – за научно-практическую разработку «Концепция комплексного непрерывного инженерного образования с использованием инновационных информационных технологий»

Юрий Михайлович Кудрявцев,

доктор педагогических наук, профессор федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых сил Российской Федерации» (филиал, г. Казань) – за научно-практическую разработку «Превентивная педагогика и психология: теория и практика»

Анатолий Михайлович Филачев,

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор открытого акционерного общества «НПО «Орион» – за научно-практическую разработку «Разработка и внедрение образовательной системы подготовки высококвалифицированных кадров по оптоэлектронике»

Лариса Константиновна Мошетова,

доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, ректор государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» – за работу «Разработка и внедрение эффективных технологий обучения врачей по специальности «Нейрохирургия» в системе непрерывного профессионального медицинского образования»

Ренат Алексеевич Лайшев,

кандидат педагогических наук, генеральный директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70» – за работу «Психолого-педагогическое сопровождение тренировочной деятельности в детско-юношеском и молодёжном спорте»

Борис Владимирович Гусев,

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» – за работу «Научные, учебные и методические разработки по оптимизации и развитию сети железных дорог, строительству и управлению транспортными инфраструктурами для целевой подготовки высококвалифицированных специалистов»

Владимир Леонидович Клюшин,

кандидат физико-математических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» – за работу «Создание комплекса учебников и учебных пособий по математическим дисциплинам для экономических специальностей вузов»

Марина Михайловна Лебедева,

доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) министерства иностранных дел Российской Федерации» – за комплекс учебных и научно-образовательных изданий по международным отношениям

Виктор Петрович Савиных, 

доктор технических наук, профессор, президент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» – за работу «Учебное, информационно-справочное издание «Геодезия, картография, геоинформатика, кадастр»: Энциклопедия в 2-х томах»