У «Позитивного проекта онлайн» есть результаты и победители №1(11), 2014 год

1 сентября в Международном университете в Москве встретились представители организаторов и партнёров конкурса «Позитивный контент». Среди них Фонд развития Интернет, RU-CENTER, Технический центр Интернет, РОЦИТ, МТС, РАЭК, 1С-Битрикс, Лаборатории Касперского, а также дети и бизнес-тренеры из команды «Добрых Дел Маркет». Поводом для этой встречи послужила бизнес-игра для студентов Позитивный проект онлайн, которая проходила под эгидой конкурса «Позитивный контент».

В рамках игры, которая длилась три с половиной часа, участники должны были придумать идею, документально оформить её, подготовить презентацию и защитить свой проект перед экспертным советом. Члены жюри подчеркнули упорство, целеустремленность и серьёзность, с которыми участники старались воплотить свои идеи в жизнь.

«Хочется отметить серьёзный настрой, с которым ребята разрабатывали свои проекты. В ходе игры, общаясь с участниками, сложилось впечатление, что у нас совсем не игра, а реальная жизнь. Было очень интересно наблюдать за ходом мыслей ребят, за тем, как они совершенствовали и развивали свои идеи, тем самым повышая качество проектов. А ведь это студенты 1-2 курсов. Они ещё многое узнают, наберутся опыта, получат дипломы и станут настоящими специалистами, которые будут трудиться в интересах общества и своей страны. Я уверена, что мы ещё услышим об этих людях. Большое всем спасибо. Было очень интересно наблюдать за вашей работой», – так отозвалась о конкурсной игре руководитель направления по связям с профессиональными сообществами компании МТС Татьяна Герасименко.

Итак, по истечению заданного времени вниманию жюри были представлены три проекта. Предлагаем вам познакомиться с ними. 

Первый – «Москва для всех» – информационный сервис-гид по Москве, который позволяет получить необходимую информацию о столице с помощью телефона или информационных стоек, размещённых на улицах города. Аудитория проекта – жители города, туристы из России и иностранные туристы.

Второй – «Виртуальная Москва» – приложение для мобильных платформ, которое при помощи камеры, распознает здание или сооружение и выводит информацию о нём в всплывающем окне.

Третий – «Вторая жизнь» – устройство голосового управления для ПК, ориентированное на людей с ограниченными возможностями. Данный девайс позволяет управлять программами, установленными на компьютер, и выходить в Сеть.

Наступил самый волнительный момент мероприятия – оценка проектов, подведение итогов и определение победителя. Члены жюри очень скрупулёзно и детально изучали проекты, обращая внимание на самые мелкие детали. 

После длительного совещания членами жюри был объявлен победитель. Им стал проект «Москва для всех». Представители компании МТС – Татьяна Герасименко и Сергей Деревцов (куратор IT и телеком-инноваций), сразу обратили внимание на этот проект и старались помогать ребятам развить их идею. Кстати, надо отметить тот факт, что основным партнёром для своего проекта ребята выбрали именно компанию МТС.

Всё самое сложное осталось позади, и все участники перешли к торжественной части мероприятия – церемонии награждения. Подарки вручали представители компаний 1С-Битрикс (лицензия на CMS 1С-Битрикс Стандарт), МТС (внешние жесткие диски и сувениры), RU-CENTER (услуги по регистрации домена и хостинга, DNS-master, журнал «Доменные имена», книги Елены Герцевой «Доменные споры. Судебная практика в России», книги Александра Венедюхина «Домены. Всё, что нужно знать о ключевом элементе интернета»).

После подведения итогов игры и церемонии награждения состоялось неформальное обсуждение проектов, в ходе которого жюри отметило великолепную работу студентов, необходимость создания таких проектов и большой потенциал ребят.

Ещё раз выражаем благодарность организаторам и участникам игры. Отдельное спасибо – членам жюри, которые нашли время и смогли принять участие в нашем мероприятии. Поздравляем победителей и желаем им новых больших побед!