Олимпиады для школьников: как обеспечить соблюдение прав детей при поступлении в вуз №1(11), 2014 год

Елизавета Безсмертная

Такой была тема круглого стола, состоявшегося в конце июня в пресс-центре «Парламентской газеты», обсудившего статус вузовских олимпиад в системе интеллектуальных соревнований. 

Обсуждение проходило под председательством инициатора круглого стола – председателя Всероссийской общественной организации Общество защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам – достойное образование», члена экспертного совета при Правительстве РФ Виктора Панина. В начале обсуждения он напомнил, что в этом году Минобрнауки РФ издал приказ № 405 от 23.04.2014, изменивший состав Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), и приказ № 575, утвердивший уровни олимпиад школьников на 2013/2014 учебный год. Виктор Панин счёл эти действия неправомерными, поскольку состав РСОШ был изменён по представлению руководства Российского союза ректоров, чьи полномочия формально не продлены с 2011 года. Справедливость этих аргументов подтвердил заместитель генерального секретаря Российского союза ректоров Борис Деревягин. 

По мнению Виктора Панина, серьёзные нарушения в нынешней приёмной кампании связаны, в первую очередь, с несоблюдением прав талантливых школьников. Действующим документом, содержащим критерии отнесения олимпиад к соответствующим уровням олимпиад школьников, является приказ Минобрнауки № 372 от 06.10.2009. Так, например, в соответствии с этим документом олимпиада первого уровня предполагает ежегодное участие в ней не менее 2,5 тыс. учащихся из 15 и более субъектов РФ на протяжении двух и более лет. Тем не менее новый состав РСОШ утвердил иные уровни для ряда олимпиад, в результате статус одних был завышён, а других – занижен. В итоге своих льгот лишилось порядка тысячи ста одаренных ребят.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Олег Смолин: «Необходим закон, который бы обязывал все правовые акты, касающиеся государственной аттестации выпускников, принимать до 1 сентября соответствующего учебного года. Сейчас взять и отменить приказ – это, наверное, юридически наиболее чистая позиция, но в этом случае 8,5 тыс. победителей олимпиад, которые уже подали в вузы документы, лишатся своих прав». Олег Николаевич подчеркнул, что главный приоритет – это интересы детей, и наиболее справедливым в этой ситуации было бы направить в вузы дополнительное разъяснение, согласно которому ученики, которым полагалось внеконкурсное поступление, должны будут сохранить за собой это право. При этом он отметил: «Я в любом случае сохранил бы возможность олимпиадного поступления, естественно, наведя в нём в порядок». 

В ходе дискуссии директор Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина отметила, что в сложившейся ситуации ущемляются права абсолютно всех школьников. При этом она подчеркнула, что оперировать лишь формальными критериями при определении уровней олимпиад неверно. Уровень олимпиады должен определяться не общим числом участников, а репутацией её организаторов. Необходимо поддерживать олимпиадное движение, дающее возможность выявить наиболее одарённых детей и компенсировать дифференциацию в уровнях школьной подготовки. 

Председатель Российского профсоюза студентов «Союз молодёжи» Алексей Казак в ходе своего выступления также призывал восстановить справедливость: ребята, которым уровень занизили, должны поступить в вузы. По его мнению, растущее недоверие общества к порядку проведения олимпиад свидетельствует о некомпетентности ряда чиновников, и министр образования должен задуматься о принятии соответствующих кадровых решений. Олимпиады школьников «должны восстановить свой авторитет». 

Поддержал выступающих и заместитель руководителя Центрального штаба Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов, считающий, что прозрачность проведения олимпиад необходимо повысить путём привлечения представителей общественных организаций: «Например, у нашей организации, существующей уже 55 лет, есть региональные отделения в 72 субъектах федерации. Все наши ребята социально активны и готовы участвовать в проведении олимпиад как волонтёры». 

Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола отметили необходимость продвижения олимпиадного движения как системы формирования будущей российской интеллектуальной элиты. Общество защиты прав потребителей образовательных услуг намерено добиться восстановления справедливости в отношении прав школьников. Разбирательство в отношении сложившейся правовой коллизии должно быть максимально публичным и прозрачным, с активным участием общественности и СМИ.