Наука и культура в электронном виде №1(11), 2014 год

Министерство образования и науки Российской Федерации продолжило работу по внедрению в российских центрах науки и культуры системы поддержки образовательной деятельности с использованием мультимедийных электронных образовательных ресурсов.

Министерство образования и науки Российской Федерации в целях обеспечения языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом в качестве действенного механизма расширения и укрепления пространства русского языка, культуры, отечественного образования инициировало работы по осуществлению установки и ввода в эксплуатацию «программного комплекса поддержки образовательной деятельности» в центрах коллективного доступа (ЦКД), созданных на базе российских центров науки и культуры.

Внедряемый программный комплекс реализовывает функциональную среду, включающую собственные сервисы и соответствующие интерфейсы для каталогизации, аннотирования, эргономичного поиска разнообразных ресурсов (контента), предоставления их описаний пользователям, обеспечивает доставку и воспроизведение ресурсов на рабочих местах пользователей.

В состав контента включены лучшие образцы высокоинтерактивных мультимедийных электронных ресурсов по учебным дисциплинам для школ и колледжей, разработанных в России в течение последних нескольких лет в рамках Федеральной целевой программы развития образования. Всего в хранилище программного комплекса представлено более четырёх с половиной тысяч тематических электронных образовательных ресурсов, с помощью которых можно увеличить объём и качество усвоения учебных материалов по самым разным предметам, сделав учебный процесс интересным и творческим.

Иностранные граждане и соотечественники, стремящиеся к обучению в российских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, могут закрепить и проверить свои знания с помощью электронных ресурсов по соответствующим дисциплинам.

Результаты настоящего проекта обеспечат доступность российских электронных образовательных, информационно-просветительских и социокультурных ресурсов для изучения русского языка и культуры, удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом, и граждан зарубежных государств.