Какими были «Дни профессионального образования – 2014»? №1(11), 2014 год

Елена Мохова

На этот вопрос знают ответ гости и участники мероприятия «Дни профессионального образования – 2014», организованного Департаментом  образования. Среди них были, например, студенты Технологического колледжа №28 и представители московских СМИ. Для последних был проведён пресс-тур. Во время такой объединённой встречи журналисты и учащиеся имели возможность посетить пресс-конференции, мастер-классы, открытые уроки, музейные экскурсии, творческие ток-шоу и квесты.

Итак, первый «день профессионального образования» начался для студентов Технологического колледжа №28 и представителей СМИ с посещения предприятия Selgros Cash&Carry, расположенного неподалёку от станции метро «Пражская». В экскурсии по торговому центру и предприятию участвовала руководитель колледжа Елена Валерьевна Прохорова. Будущие специалисты-технологи не только познакомились со структурой  предприятия, но и с технологией обработки мясной продукции. Генеральный директор Selgros Cash&Carry Михаель Ципфель и руководитель департамента управления персоналом Татьяна Гришина рассказали о принципах работы компании, в том числе о перспективах и дальнейшем карьерном росте сотрудников. Обращаясь к студентам колледжа, господин Ципфель рассказал, что Selgros – это группа компаний, принадлежащая крупнейшему концерну Coop из Швейцарии. 

Дуальное решение для индивидуального результата

– Я очень рад сегодняшней встрече, поскольку вы придёте на практику к нам! Сразу хочу подчеркнуть, что компания придаёт большое значение хорошему профессиональному образованию. Важно также знать, что мы не являемся компанией, которая производит, потому что приобретая сырьё, мы перерабатываем его, готовим и продаем товар. Вся продукция обрабатывается вручную, и поэтому успех предприятия целиком зависит от людей, – пояснил Михаель Ципфель. –  Для нас важен уровень качества профессионального образования сотрудника. Как крупное предприятие мы можем предоставить студентам площадку для применения их теоретических знаний, полученных в учебном заведении, и для отработки практических навыков. Я считаю, что такое дуальное соотношение практики и теоретических знаний крайне важно для качественного профессионального образования и дальнейшей работы. Буду рад встретиться с вами через пару месяцев в наших торговых центрах, ведь нам нужны молодые, активные и хорошо обученные люди, за которыми будущее! 

Руководитель департамента управления персоналом Татьяна Гришина ответила на несколько вопросов, касающихся кадровой политики: 

– Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с профессиональными учебными заведениями не только Москвы, но и других регионов. У нас есть интересный проект от Агентства стратегических инициатив и Торгово-промышленной палаты Германии по внедрению дуальной системы профессионального образования. Это европейская, преимущественно немецкая система, которая строит профессиональное образование таким образом, что студент 50% учебного времени находится в школе, и остальные 50% он является сотрудником предприятия, то есть имеет возможность попутно осваивать теорию и практику. Проект сложный, так как нужны глубокие изменения в нашей системе образования, но я уверена, что мы добьёмся успехов. 

– А как проходит процесс оформления на работу в Selgros?

– Студент, приходящий на практику, сразу принимается в штат. Мы оформляем с ним трудовой договор, и он получает свою первую трудовую книжку, а также заработанную собственными руками зарплату, из которой идут отчисления в Пенсионный фонд. Основной принцип кадровой политики: мы придерживаемся Трудового кодекса РФ. Selgros – это легальность и защищённость сотрудников в соответствии с трудовым правом, в том числе у нас соблюдены нормы трудового дня, действуют медицинские и социальные гарантии, то есть сотрудники имеют возможность не только на дополнительное медицинское обслуживание, но и на предоставление  материальной помощи в случае непредвиденных жизненных обстоятельств.

–  Какой дополнительный опыт получают студенты-практиканты?

– Это приёмка и экспертиза качества товара, общение с поставщиками и клиентами, отрабатывается умение работать в торговом зале и за стойкой информации, координирование процессов торговли, знание правила презентации и т.д. 

Для студентов колледжа, единственного в Москве по подготовке специалистов в сфере технологий переработки мяса, экскурсия в данную компанию стала по-настоящему полезной. Рассказывая о технологическом процессе обработки продукции, руководитель отдела Олег Яскин постарался  показать всю цепочку работы, начиная с разделки мяса и цеха термической обработки, заканчивая конечным результатом – готовой продукцией на полках магазина. 

Отвечая на вопрос об условиях работы на предприятии, бывшая студентка колледжа, а ныне специалист по обслуживанию клиентов, Наталья Бутольянова сказала: «Вы сможете не только пройти практику, но и остаться здесь работать. График достаточно гибкий и 40 рабочих часов в неделю. Белая зарплата и есть премиальная система и надбавки за выслугу лет».

Открытые уроки по комплексному обучению

В  рамках Дней профессионального  образования в Первом Московском образовательном комплексе были организованы пресс-конференция и посещение открытых уроков. В  своём выступлении перед журналистами директор Первого Московского образовательного комплекса, кандидат педагогических наук Юрий Дмитриевич Мироненко сказал: «Первый Московский образовательный  комплекс является одним из крупнейших многопрофильных учебных заведений объединённого уровня. Он обладает статусами экспериментальной площадки ФИРО и инновационной площадки Москвы. Присоединение к четырём колледжам двух школ и четырёх детских садов позволяет применять разнообразный опыт многопрофильного образования во всех возрастных группах. Главный принцип обучения – испытать в деле максимум возможных обучающих инструментов и технологий. Успешная социализация, стопроцентное трудоустройство и гарантированное поступление в вуз: всё это подтверждается результатами наших учащихся. Идея создания образовательного комплекса ложится в концепцию развития образования Москвы. Факультет ресторанного бизнеса – одно из подразделений комплекса, который работает под патронатом ФРиО. Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Олегович Бухаров является членом учредительного собрания комплекса. На нашей базе реализуется более двадцати направлений для бизнеса, в том числе по IT-технологиям (реклама, дизайн, прикладная эстетика, художественные ремесла и т.д.). Мы являемся победителями национального проекта «Образование». Недавно в Сокольниках стартовала декада профессионального образования Москвы. Радует, что на конкурсе в номинации «Студент года – 2014» победителем стала именно наша студентка Татьяна Дерюгина». 

На интересующие вопросы ответила и заместитель директора Первого московского образовательного комплекса Ольга Анатольевна Быковец. Первый вопрос касался организации профильного обучения. 

– Профильное обучение в Москве осуществляется уже много лет. Раньше  реализовывались программы профильного предметного обучения в старшей школе. Сегодня определение двух уровней образования (общего и среднего профессионального) позволило расширить возможности обучения, так что мы открыли дополнительно три класса по ведущим направлениям колледжа: индустрия красоты, индустрия питания и гостиничный сервис. Обучение построено таким образом, что четыре дня ученики занимаются в структурном подразделении (общеобразовательная школа) и один день – на базе профильного факультета колледжа. Обучающиеся могут посещать программу дополнительного образования, то есть мастер-классы и специализированные курсы, которые проводятся социальными партнёрами колледжа. 

– Сколько ребят посещают группы по дополнительному образованию? 

– Ежегодно более полутора тысяч человек. Посещая мастер-классы в рамках программы общего образования, ребята осваивают компетенцию по профилю. В данном случае технологию продукции общественного питания. Это дополнительные уроки и поэтому учебный план построен таким образом, что на это звено можно выделить до пяти часов в неделю. 

Посетив мастер-класс Анастасии Вячеславовны Синициной, чемпиона мира и абсолютного чемпиона Европы по карвингу, нельзя было ни отметить её лучшего отношения к профессии. В кулинарной студии, где собралось более двадцати учеников 6 класса, мастер объяснила  цель предстоящего урока: «Сегодня карвинг овощей и фруктов является актуальным направлением в сфере общественного питания. На всех кулинарных выставках, на городских и международных конкурсах проводятся мероприятия по карвингу. Мы часто проводим такие мастер-классы, которые  стали традицией и очень нравятся детям! Ребята учатся работать с инструментами, изучают соотношение цвета продукта и его качество, ориентируясь на современное оформление в сфере общественного питания».

 Судя по тому, с каким интересом дети старались превратить продукты чуть ли не в произведения искусства, хочется верить, что когда-нибудь эти ребята тоже займут престижные места на мировых и европейских конкурсах. 

Итак, мы поздравляем преподавателей, студентов и школьников с прошедшими  Днями профессионального образования и желаем дальнейших успехов в области  знаний и самосовершенствования!