Российско-бразильский образовательный диалог открыт №2(10), 2013 год

В марте в Сан-Паулу (Бразилия) стартовал Форум по межвузовскому научно-техническому сотрудничеству в рамках VI саммита БРИКС. Организатор мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации. 

Первым мероприятием в рамках Форума стал визит российской делегации в Государственный университет Сан-Паулу – один из основных образовательных и научных центров страны. Университет располагает филиалами во всех крупных городах Бразилии. 

С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по научной работе, профессор Рикардо Родригес да Сильва. В своей речи он подчеркнул, что у России и Бразилии есть высокий потенциал сотрудничества не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в сфере высоких технологий, научной и образовательной деятельности. Господин да Сильва выразил надежду, что данное мероприятие станет первым шагом на пути к дальнейшему сотрудничеству. 

Профессор факультета инженерии Марсело Орнаги Орланди провёл презентацию научно-исследовательской деятельности университета для российских участников. 

Вторая часть встречи была посвящена презентационной программе российской делегации. Бразильским коллегам были представлены более 60 инновационных проектов в различных областях науки, в том числе информационно-коммуникационные технологии. 

Российскую часть мероприятия открыл доцент кафедры общей математики МГУ им. М.В. Ломоносова Василий Сазонов презентацией по трёхмерной визуализации и математическому моделированию для космической индустрии. 

С презентационными программами выступили все участники российской делегации. Особый интерес вызвал доклад доцента кафедры систем автоматизированного проектирования Инженерно-технологической академии ЮФУ Андрея Лежебокова о технологии «Дополненная реальность». Данная технология позволяет упростить работу с информацией, снабжая любые объекты реального мира контекстом. Возможность дополнить реальный мир различными визуальными и виртуальными трёхмерными объектами помогает легче воспринимать информацию. 

24 марта Форум продолжился в Федеральном университете штата Сеара (город Форталеза). В приветственном слове проректор по международной деятельности, доктор Тито Ливио Круз Ромаё подчеркнул, что сотрудничество России и Бразилии в рамках БРИКС имеет важное значение и обладает большим потенциалом, что необходимо использовать с наибольшей отдачей. 

Директор Центра технологий Федерального университета Сеары Жозе до Пауло Бароз Нето рассказал об образовательной и научной деятельности университета. Во время экскурсии по университету российские гости посетили Лабораторию измерительной техники Центра технологий. 

Участники Форума получили возможность прямого диалога по интересующим их направлениям научно-исследовательской деятельности и отдельным проектам. 

Работа Форума по межвузовскому научно-техническому сотрудничеству в рамках VI саммита БРИКС продолжается.

Контакты для прессы: 
Пресс-секретарь КонкордБизнесСервис 
Дарья Сбруева 
d.sbrueva@concordgroup.ru 
тел. (495) 9611199, доб. 159 
факс (495) 9611378, моб. +7-903-6651311