Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет отпраздновал 15-летие №2(10), 2013 год

Наталья Святова

Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет (МАААК) – некоммерческая организация, занимающаяся с 1998 года вопросами профессиональной аттестации российских и зарубежных специалистов по международным стандартам. МАААК учреждён ведущими ассоциациями российского образования и наделён правами Аттестационного департамента Всемирного технологического университета, учреждённого ЮНЕСКО и Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для проведения политики интеграции российской системы образования в мировую систему образования. Общее (юбилейное) собрание МАААК, посвящённое его 15­летию, состоялось в  гостиничном комплексе «Метрополь». О том, насколько МАААК шагнул вперёд с момента своего основания, нам рассказала президент Комитета Татьяна Сергеева.

– Татьяна Константиновна, как родилась идея создания МАААК и каковы его главные цели и задачи?

– В России аттестация с присуждением профессиональных докторских степеней мало известна, хотя в мире она развивается с середины XX века. Наш мир вступил в новый этап развития: изменилась образовательная парадигма. Ещё несколько десятилетий назад человек получал образование «на всю жизнь». Сегодня, в век глобализации, быстрого накопления знаний, смены технологий, необходима постоянная модернизации знаний. Сформировалась и новая образовательная парадигма – «образование в течение всей жизни».  Когда человек растёт профессионально, возникает потребность и в репутационном росте, признании достижений  профессиональным сообществом. Профессиональная докторская степень – статусная характеристика, способствующая международному деловому общению, «узнаванию» работника работодателем.

– Какие требования предъявляются к специалистам, аттестуемым в МАААК?

– Претендент на аттестацию должен иметь профильное высшее и дополнительное образование. Это свидетельство того, что специалист повышает свой профессиональный уровень, знакомится с современными технологиями, использует их в своей профессиональной деятельности. Номинант на аттестацию предоставляет список печатных трудов, авторских свидетельств и патентов на изобретения, сведения об участии и организации  конференций, перечень практических работ (проектирование, монтаж, создание произведений искусства и т.д.). У нас  аттестуются специалисты, чей вклад в профессию признан,  отмечен профессиональным сообществом, люди, имеющие государственные и общественные награды, другие профессиональные поощрения.

– Татьяна Константиновна, как вы оцениваете российскую систему аттестации?

– Национальная система аттестации имеет собственную историю и базовые принципы, является государственной и ограничивается присуждением учёных степеней и званий. Я считаю, что пришло время активнее развивать профессиональную аттестацию по международным стандартам, привлекать к этой деятельности профессиональные союзы, ассоциации, объединения работодателей, выполняющие функции экспертного сообщества, тогда профессионалам не придется «покупать» себе учёные степени. К тому же, степени, присуждённые ВАК, слабо признаются за рубежом, а профессиональные степени МАААК международные и котируются за рубежом наряду  со степенями других международных систем аттестации.

– Чем ещё гордится МАААК и какие у него перспективы?

– Больше 1000 профессионалов самого высокого уровня уже аттестованы в Комитете. Это губернаторы, мэры городов, топ-менеджеры строительной, газовой, нефтяной и других отраслей экономики, выдающиеся деятели искусства, спорта, видные представители медицины, образования и т.д. МАААК, безусловно, гордится их профессиональными степенями.

Сегодня самое главное для нас  – расширение контактов и связей с профессиональным сообществом, которое реально может оценить заслуги профессионала и рекомендовать его на аттестацию в МАААК. Мы развиваемся, создаём новые региональные представительства, стремимся повысить свой авторитет, стараемся избегать репутационных рисков, быть объективными и эффективными. 

– С основания комитета прошло 15 лет, насколько он шагнул вперёд за это время?

– Я президент МАААК всего два года, создавал Комитет доктор технических наук, профессор Эрнст Леонидович Дешко. Он не только создал МАААК, но и заложил основы системы профессиональной аттестации по международным стандартам в РФ. Первое решение, принятое нами с момента моего прихода в Комитет, – сохранить основные принципы и технологии, заложенные первым президентом. Сегодня на повестке дня – признание дипломов МАААК в нашей стране. Они имеют высокий статус документов, подтверждённых государством, поскольку проходят легализацию в Минюсте и МИДе РФ. Однако жёсткая монополия ВАК и укоренившееся представление, что аттестация кадров высшей квалификации может быть только государственной и сопровождаться системой льгот и привилегий, усложняет работу других аттестационных структур. Но сегодня положение в этой сфере меняется. В ежегодном Послании Президента РФ Владимира Путина (2012) содержится посыл: «Будем развивать и профессиональную аттестацию вне зависимости от высших учебных учреждений и по международным стандартам».

Благодарность и признание

Регистрация участников, последние минуты подготовки и, наконец, торжественное открытие. Первой своё почтение МАААК выразила Торгово-промышленная палата РФ, она же один из спонсоров торжественного мероприятия. По поручению вице-президента ТПП РФ, члена президиума МАААК Александра Рыбакова Татьяне Сергеевой был вручён диплом с записью: «За вклад в развитие российской системы аттестации кадров высшей квалификации». 

В свою очередь президент комитета выразила благодарность Торгово-промышленной палате за помощь и содействие в восстановлении МАААК, ведь организация пережила нелёгкие времена.

Тему продолжил Барасби Сулейманович Карамурзов, президент НКО Ассоциация «Содействие вузам», ректор Кабардино-Балкарского государственного университета. «Если раньше речь шла об аттестации физических лиц, то теперь мы говорим об общественно-профессиональной аккредитации, – отметил он. – Эта ниша только появилась. Я абсолютно уверен, что МАААК здесь может занять достойное место».

МАААК способствует профессиональному росту не только людей светских, но и представителей различных религиозных конфессий. Этот тезис раскрыл в своём выступлении представитель Московской Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Ростислав Ярема. Как представитель РПЦ он отметил заслуги Комитета перед обществом. В своей речи отец Ростислав процитировал Серафима Саровского, который говорил: «Основной духовной проблемой современного человека является отсутствие решимости, нравственное безразличие и творческая бездеятельность». По словам протоиерея, благодаря многолетней работе МАААК библейское изречение «нет пророка в Отечестве своём» теряет прежнюю актуальность в России.  Ростислав Львович благословил деятельность Комитета, пожелал ему  дальнейшего развития.

Целый ряд высоких профессионалов, которые не смогли приехать на праздничный вечер, обратились к участникам собрания с пожеланиями успеха и долголетия в письменном виде. 

В послании известного модельера, народного художника России, профессора Вячеслава Зайцева подчёркивались значимость Комитета, его вклад в повышение уровня признания российских специалистов на международном рынке труда.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова поблагодарила Комитет за вклад в оценку отечественных профессионалов: «Современной России нужны именно такие люди: способные строить, творить, вести за собой. Профессиональная степень – это престиж нашей страны за рубежом. Я полностью разделяю идеи МАААК».

«Благодаря докторской степени, присуждённой МАААК, я получил право передавать своё мастерство следующим поколениям музыкантов», – это уже слова из послания известного греческого саксофониста и педагога Теодороса Керкезоса. Обращаясь к профессионалам, аттестованным в МАААК, маэстро подчеркнул: «Я знаю, что каждый из вас уникальный профессионал своего дела. Я горжусь честью стоять с вами в одном ряду».

Официальная часть мероприятия началась отчётным докладом по итогам 15­летней деятельности  Комитета. Президент Татьяна Сергеева рассказала о целях создания и этапах развития МАААК, отметила роль и значение первого президента в становлении Комитета и развитии аттестации по международным стандартам в нашей стране. Татьяна Константиновна попросила собравшихся почтить память Эрнста Дешко минутой молчания. 

По результатам голосования участников Общего собрания Сергеева Татьяна Константиновна единогласно избрана президентом МАААК.

В честь юбилея Комитета подготовлено эксклюзивное подарочное издание «Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет. 15 лет развития и успеха в России». Его презентовала Виктория Назим, директор по рекламе и маркетингу МАААК.

Завершил официальную часть юбилейного собрания Валерий Капустин, член Экспертного совета по негосударственному образованию Комитета по образованию ГД РФ. Он предложил чаще проводить организационные мероприятия и конференции, выпускать новые издания, а также модернизировать Устав, что придаст деятельности Комитета новый смысл.