Конференция «Цифровое образование»: актуальные технологии для образовательной сферы №2(10), 2013 год

Высокие технологии перестали быть инструментом для избранных. Они активно входят в нашу жизнь, меняя её. Необратимость проникновения цифровых технологий во все учебные учреждения подтвердила прошедшая 29 октября конференция Digital Education. Она собрала специалистов образовательной сферы, компании-интеграторы и профессиональные СМИ. На повестке дня – основные тренды, формы и форматы нового образования, возможности цифровых устройств и решений. 

Развитие центров технологической поддержки образования (на сегодняшний момент в городе уже 17 центров, реализованных в рамках программы Правительства Москвы) позволяет учащимся познакомиться с современными технологиями. Переход из плоского дисплейного мира открывает им заново окружающую действительность; современные производственные решения сокращают время ожидания, проходящего между возникновением идеи и её воплощением. Кроме того, во время такой творческой работы реализуется ещё одна функция образования — воспитательная: визуализация собственных идей знакомит школьников с красотой материального мира, увеличивает их вовлеченность в жизненный процесс.

Технологические центры — пример уже достаточно многочисленных на сегодняшний день достижений педагогов и интеграторов в сфере развития новых форматов образования. 

На конференции компании-интеграторы и производители оборудования подтвердили это реализованными проектами, среди которых и классы для изучения автомобилестроения, и школьные физические и химические лаборатории, и комплекты связанных цифровых устройств, позволяющих решать разноплановые учебные и исследовательские задачи. Представители образования также смогли привести примеры успешной реализации высокотехнологических процессов в своих учреждениях: например, учебно-исследовательский ситуационный центр мобильной и промышленной робототехники располагает самым современным оборудованием и медиа-решениями, позволяющими учиться самым разным возрастным категориям людей.

В ходе работы конференции докладчики отметили характерные особенности цифрового образования: постоянность и непрерывность, дистанционность и мобильность, проектность и технологичность, диалогичность и интерактивность, ориентация на восприятие медиапотока. Основными трендами слушатели и участники мероприятия признали следующие: развитие направления удалённых стажировок; активное использование социальных сетей в качестве образовательных ресурсов; появление феномена школьников-стартаперов; растущая популярность он-лайн лабораторий; развитие персональных гаджетов-измерителей и персональных производственных решений (пример — 3D принтер); постепенный переход от лабораторных работ к проектной форме заданий; мультиязычность и разноформатность образования; более раннее включение в образовательно-производственный процесс; и, наконец, постепенное, но неуклонное развитие концепции индивидуального образовательного пространства.

Цифровые технологии в образовании сейчас оказываются востребованным не только высшими учебными заведениями. Они проникают в профессиональное образование, школы и даже детские сады. Это ещё одна, пожалуй, самая глобальная тенденция рынка.

При этом digital-решения охватывают не только разные уровни образования, но и разные его разделы. Например, обучение в сфере искусства. Так, внедрение трансмедийных технологий в школе позволяет, если не решить в целом, то как минимум скорректировать проблему ранней профилизации образования в искусстве.

После окончания конференции слушатели смогли принять участие в специализированных экскурсиях по стендам крупнейших системных интеграторов и производителей аудиовизуального, презентационного оборудования и услуг для образовательных учреждений всех уровней.

Напомним, что проект «Цифровое образование» (экспозиция, конференция, экскурсии) проходит в рамках Integrated Systems Russia (www.isrussia.ru) — единственной в России и странах СНГ выставки аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий для корпоративного и домашнего сектора. Открытие выставки состоялось вчера, 29 октября. Продлится мероприятие до 31 октября. Выставка проходит в двух павильонах Экспоцентра, №1 и Форум.

В программе выставки: проекты «Умный дом», Digital Signage, специализированные конференции, семинары и курсы профессиональных ассоциаций CEDIA, InfoComm International, KNX. Уникальный проект «Умный дом» в этом году проходит в новом формате: впервые на выставке построена действующая модель «Умного дома» в масштабе 1:1. 

Победители Пятой национальной премии ProIntegration Awards

29 октября состоялась церемония награждения победителей национальной премии в области интеграции профессионального аудио-, видеооборудования ProIntegration Awards 2013. В этом году на получение премии претендовало больше трёх десятков проектов из России и стран СНГ. География инсталляций: Киев, Москва, Санкт-Петербург, Ангарск, Казань. 

Соискателями наград стали компании: АТАНОР, Брюллов Консалтинг, Параллакс, ЮНИ-С, Викинг, Крок, Polymedia, AUVIX, ТЭКО-СЕРВИС, Полимедиа-Сибирь, АРИС, Азиа Синема, ART Polymedia, MediaSystem Group, UniSound, Digis, Creative Install, EKTA, Медиа-Трейд Украина, Art-In, Innovation Electrique.

За звание лучшего решения проекты боролись в 8 номинациях. Важными факторами при оценке номинирующихся работ были не только оригинальность идеи и её инновационность, но и простота реализованного решения с точки зрения эксплуатации заказчиком и возможность развития проекта после его реализации. 

Компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области аудио-, видео-, IT-технологий, систем автоматизации и представители специализированных СМИ, отобравшее всего восемь проектов, они же и разделили между собой лавры победителей.

Итак, лауреатами Пятой премии ProIntegration Awards стали следующие участники. В номинации «Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью до 200 000 евро» занял проект «Круговая видеопанорама пресс-центра Сочи-2014» компании «Брюллов Консалтинг». Создание круговой видеопанорамы было реализовано ко дню открытия пресс-центра, во время которого был проведён видеомост с Сочи с проверкой текущего состояния стройки, с вещанием из зала во время открытой части заседания кабинета министров. Для формирования подложки использован компьютер с многоголовочной видеокартой и внешним управлением. Четыре проектора EIKI были установлены на кронштейны с возможностью продольного и поперечного перемещения, подъёма, поворота и наклона; функция warping реализована через опциональные платы для проекторов. Для сшивки и наложения окон использованы видеопроцессоры TV One. Озвучивание помещения проведено через моторизованные акустические системы Kef, а единое управление комплексом осуществлено на базе системы управления компании AMX. 

В номинации «Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью свыше 200 000 евро» первенствовал проект «Офис Будущего» в филиале Дальневосточного отделения Сбербанка России на о. Русский компании «Крок».

В рамках проекта была установлена панорамная интерактивная видеостена для демонстрации актуальных финансовых данных, управлять которой можно даже с iPad, внедрены интерактивные touch-столы со встроенными играми для посетителей, интерактивная монетница для коллекционных монет с touch-экраном, позволяющим увеличивать изображение, узнавать историю и стоимость конкретной монеты и многое другое; технически оснащены киоски видеоконсультирования, настроена видеоконференцсвязь для сотрудников. Специалисты компании «Крок» внедрили решение для распределения контента, обеспечивающее централизованное управление всей информацией в офисе. После завершения проекта офис открыл свои двери для гостей саммита АТЭС.

Следующая номинация «Лучшее решение для образовательного сектора» была отдана проекту «Здание РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина» компании AUVIX. Цель проекта – воссоздание виртуальных сред производственной деятельности диспетчерских служб всей технологической цепочки системы газоснабжения. Созданное AV-решение позволяет на высоком уровне реализовывать инновационные образовательные технологии междисциплинарного обучения, проводить научные исследования, организовывать курсы повышения квалификации и предлагать университету дополнительное профессиональное образование. Благодаря созданным зонам «виртуальной среды» будущие выпускники уже в процессе обучения отрабатывают все навыки безопасного и эффективного управления производственным процессом. 

Лучшим решением для объектов культуры, досуга и отдыха  стал проект «Музей Холокоста» компании «Медиа-Трейд Украина». Одной из важных особенностей проекта музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» было лаконичное применение современных технологий в среде исторических экспонатов. Задачи, решаемые с помощью мультимедийного оборудования: озвучивание стендов, локальных зон экспозиции, создание звуковых спецэффектов; отображение видеоинформации; оснащение переносимыми пультами управления для гидов с возможностью активации экспозиции как по заранее запрограммированным сценариям, так и индивидуально и многое другое. Проект реализован за 12 месяцев.

Лучшее арендное решение присуждено проекту «Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации 2012» компании ART Polymedia. Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» посетило свыше 5000 человек из 42 регионов России и 38 стран мира. Компания ART Polymedia оснастила видеопроекционным оборудованием 19 зон Форума – зал пленарных заседаний, 16 конференц-залов, пресс-центр и 3 выставочных стенда. Основными сложностями проекта являлись жесткие временные рамки и необходимость координации монтажных работ в 19-ти зонах форума.

Проект «Внедрение программно-аппаратного комплекса «Конгресс» для сопровождения и поддержки заседаний Госсовета Республики Коми» компании Polymedia также стал первым в номинации «Лучшее решение для органов государственной власти». Комплекс не только обеспечивает цифровое сопровождение мероприятий, но также полностью соответствует регламентам российских законодательных органов, что являлось одним из основных требований заказчика. В состав «Конгресса» входят индивидуальные пульты участников, ПО DIS SW 6000, система интегрированного управления Crestron и разработанное программистами Polymedia ПО Congress SW, объединяющая все системы в единый комплекс. Интеграция реализована настолько гибко и лаконично, что в процессе заседания пользователи видят лишь интерфейс Congress и с лёгкостью используют комплекс в работе заседания. 

Ещё одна номинация звучала как «Лучшее решение с использованием технологии Digital Signage». Её завоевал проект «Комплекс рекламных мониторов ОАО ЦМТ» компании «Крок». Была создана уникальная аудиовизуальная система, по своим размерам и характеристикам не имеющая аналогов в России: в рамках проекта был спроектирован, смонтирован и запущен в эксплуатацию комплекс, включающий в себя рекламно-информационные мониторы, информационные видеостены и информационно-сервисные киоски интерактивной навигации – в совокупности более 250 визуальных информационных носителей, осуществляющих трансляцию в формате высокой чёткости.

И последняя номинация «Лучшее решение для домашнего сектора» также нашла своего победителя — проект «Чистые пруды» компании Art-In. Объект «Чистые пруды» — это загородный дом общей площадью 400 м2. Основная задача заключалась в инсталляции домашнего кинотеатра в очень нестандартном для этого месте — в стеклянной галерее. Пожелание заказчика было учтено и в конечном счёте он получил прекрасный звук в столь акустически сложном помещении. Помимо стандартного набора источников было установлено сетевое хранилище видеофильмов и музыки на 20 ТБ. Медиасервер обслуживает не только домашний кинотеатр, но и две спальни, детскую, гостиную, бассейн, кухню и столовую. 

С каждым годом качество работ, представляемых на соискание премии, растёт. В этом году жюри и приглашенным экспертам очень непросто было ограничиться стандартным количеством номинаций. Многие проекты были отмечены спецпризами. Специальный приз за «Лучшее региональное решение для корпоративного сектора» получил проект «Реконструкция и расширение Международного аэропорта «Казань» компании «Параллакс». 

За «Лучшее региональное решение для образовательного сектора» такой же награды удостоен проект «Зал ученого совета Сибирской государственной геодезической академии» компании «Полимедиа-Сибирь». 

Специальный приз за «Лучшее решение для органов государственной власти» достался исполнителям проекта Актового зала в ГУ МВД России по Нижегородской области компании АТАНОР. 

Приз за «Лучшее решение с использованием технологии DS в странах СНГ» Проект «Светодиодный медиакомплекс из 9-ти видеоэкранов для киевского ТРЦ «Ocean Plaza» компании EKTA.

Еще одну специальную награду получила компания Art-In «За реализацию проекта «Умный Дом».

Специальный приз за «Лучшее интерьерное решение» компании Creative Install за проект домашний кинотеатр в частном доме вручил журнал SALON-interior. Подробная информация о победителях и участниках Пятой национальной премии ProIntegration Awards 2013 на сайте www.prointegration.ru. Премия проводится при поддержке профессиональных ассоциаций InfoComm International и СEDIA. Генеральный информационный партнёр Премии — журнал «InAvate». Информационные партнёры Премии — журналы Stereo&Video, Шоу-мастер, Light.Sound.News, портал www.hi-finews.ru, портал showroom.ru.