Великие идеи начинаются с больших возможностей №1(9), 2013 год

Алла Борисова

Победители Intel ISEF 2013 приняли участие в круглом столе «Москва – столица высокотехнологичного образования», организованного Департаментом образования г. Москвы, Фондом поддержки российского учительства и корпорацией Intel. Также в работе круглого стола приняли участие представители региональных органов управления образования и государственных образовательных учреждений из шести субъектов РФ и, конечно же, юные дарования – победители Intel ISEF 2013, организованного Департаментом образования г. Москвы, Фондом поддержки российского учительства и корпорацией Intel.

В ходе мероприятия представители власти, бизнеса и СМИ, старшеклассники и их научные руководители обсудили актуальные вопросы развития научной деятельности учащихся в России. Участники круглого стола пришли к совместному выводу: российское школьное образование конкурентоспособно на международном уровне, но требует внимания и поддержки со стороны государства и бизнеса.

Первой слово было предоставлено ответственному секретарю Комиссии по развитию кадрового потенциала системы образования города Москвы Дине Горбатовой:

– Я рада приветствовать всех участников встречи. Сегодня мне хотелось бы поговорить о проблемах по внедрению тех проектов, тех идей, которые представляют нам наши победители, выслушать вас, наши юные дарования, и понять, чего вам не хватает для претворения в жизнь ваших идей, которые будут направлены на улучшение экономической составляющей нашей страны. 

В ходе своего выступления Дина Горбатова подчеркнула, что только в тесной интеграции усилий власти и бизнеса можно развивать высокотехнологичное образование в России. 

Далее перед собравшимися выступила директор Департамента внешних связей корпорации Intel в России и СНГ Анна Лобанова:

– Являясь высокотехнологичной компанией, мы во многом зависим от наличия развитой экосистемы и квалифицированных специалистов, обладающих навыками XXI века. Потому наша корпорация реализует целый спектр образовательных инициатив, охватывающих различные аудитории: от младшего школьного возраста до пожилых людей.

Анна Лобанова поддержала идею необходимости совместных усилий бизнеса и власти, которые должны поддерживать талантливых ребят, и представила успешный пример такой кооперации – проект по созданию научных лабораторий для школьников «STEM-центры». STEM-центры играют роль домашней академии, стартовой площадки, предоставляющей талантливым школьникам необходимую научно-техническую платформу для их дальнейшего профессионального развития и становления. Проектные лаборатории Intel позволяют ученикам почувствовать себя в роли серьёзных исследователей, вдохновлённых научными идеями и одновременно ответственных за результат своих изысканий. Отличные результаты, которые воспитанники школьных проектных лабораторий демонстрируют на конкурсах, служат очередным подтверждением важности реализации данной инициативы. Корпорация Intel профессионально занимается разработкой методологии для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность, и STEM-центры представляют собой частный пример вклада компании в будущее российской науки. 

Старшеклассники проводят научные исследования по различной тематике в процессе проектно-ориентированного обучения под руководством молодых учёных. Программа реализуется в Приволжском федеральном округе, Москве и Московской области при поддержке Департамента образования г. Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Министерства образования. В результате такой работы удаётся повысить интерес учащихся к изучению точных, инженерных и естественных наук, старшеклассникам предоставляются новые возможности для развития исследовательского потенциала. Разрабатывая свои идеи и проекты, школьники принимают участие в различных конкурсах, проводимых на территории России, а став их победителями, едут на международный конкурс научно-инженерных работ старшеклассников Intel ISEF, на который съезжаются около трёх тысяч участников со всего мира. 

Заканчивая своё выступление, Анна Лобанова предложила участникам круглого стола посмотреть ролик международного конкурса, который ежегодно проходит в Америке. 

 В унисон выступлениям предыдущих ораторов, исполнительный директор Фонда поддержки российского учительства Илья Шутов отметил, что поддержка одарённой молодёжи важна на всех этапах обучения, начиная со школы, и является важным условием успешного перехода от инновационных идей к их практической реализации, что способствует развитию экономики и научного потенциала страны. 

Участники мероприятия провели дискуссию, в которой были затронуты самые наболевшие и интересующие их вопросы, а юные дарование рассказали о своих успехах и достижениях в области науки. Ильхам Галлиулин, учащийся одиннадцатого класса гимназии № 139 города Казани, получивший поощрительный сертификат от американской ассоциации учителей физики и американского физического общества рассказал о работе над своим проектом «Открытие новой переменной звезды в Кассиопеи». Очень заинтересовал собравшихся проект Павла Курбацкого из города Армавира – «Многофункциональная трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению». За разработку этой идеи молодому человеку присуждено третье место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение». 

Ребята высказывали свои мысли и предложения, в частности, выступили с предложением учитывать победы в подобных международных состязаниях при поступлении в российские вузы. В этом предложении их поддержали все участники круглого стола. Также подростки поделились впечатлениями, оставшимися после поездки на Intel ISEF. Екатерина Куценок, занявшая второе место в секции «Химия», сказала, что «Intel ISEF – грандиозный научный праздник! Побывав на Intel ISEF, девушка окончательно приняла решение и дальше заниматься наукой.

В ходе круглого стола победители Intel ISEF 2013 выразили огромную благодарность научным руководителям, которые на всех этапах подготовки научной работы были рядом и всячески помогали своим наставникам. В заключение Департамент образования города Москвы и корпорация Intel наградили российских школьников и их научных руководителей за успехи в области науки памятными дипломами. 

Всемирный смотр научно-технического творчества открывает перед школьниками большие возможности для представления общественности своих самых интересных идей, таких, к примеру, как способ доставки пресной воды жертвам природных катастроф, организация доступа в Интернет для слепых людей и людей с ограниченными физическими возможностями, метод иллюстрации инновационных математических теорий и т.д. Эти и тысячи других инноваций ежегодно демонстрируются на конкурсе Intel ISEF. ISEF, организованном силами американской общественности в 1950 году, единственном в своём роде международном мероприятии для подростков от 13 до 18 лет. 
В качестве судей в жюри работают профессора и сотрудники ведущих институтов США: IEEE, ACM. С 1996 года корпорация Intel является генеральным спонсором ISEF. За это время число участников смотра увеличилось на 40%, а количество стран, регионов и территорий, присылающих на конкурс своих представителей, – на 70%. Конкурс собирает около трёх тысяч школьников со всего мира, представляющих 15 научных направлений. На смотре Intel ISEF в США школьники получают уникальную возможность пообщаться с ведущими учёными и инженерами, работающими в интересующих их областях, задать им вопросы и узнать больше о перспективах, открывающихся перед ними. Более 20 победителей Intel ISEF впоследствии стали нобелевскими лауреатами, а трое – лауреатами премии Филдса (высшая награда в области математики). Призовой фонд Intel ISEF составляет более 4 млн долларов и распределяется в виде наград и стипендий. Естественно, стать победителем этого конкурса очень престижно. Российские старшеклассники регулярно становятся призёрами финала Intel ISEF. С помощью таких образовательных программ, как Intel ISEF, корпорация Intel стремится повысить заинтересованность и образованность детей во всём мире в различных областях науки, математики и инженерного дела.

Летняя молодёжная школа – стажировка в Intel!

В центрах разработки программного обеспечения компании Intel – Нижнем Новгороде и Новосибирске организованы летние молодёжные школы-стажировки. Более 50 российских студентов, магистрантов и аспирантов имеют возможность получить дополнительную профессиональную и научную подготовку в сфере современных информационно-коммуникационных технологий на базе одного из центров.

Основные цели школы – практическое знакомство молодых специалистов с передовыми информационными технологиями, развитие взаимосвязей между научно-исследовательскими и производственными задачами, знакомство с различными научными школами и направлениями, популяризация научно-исследовательского направления в профессиональной деятельности среди молодёжи России.

Лучшие студенты, успешно прошедшие стажировку в рамках данной программы, получат преимущественную возможность работы в компании Intel во время учёбы в качестве интернов и после окончания учёбы в качестве постоянных сотрудников.

В течение двух месяцев студенты будут проходить стажировку в реальных проектах. Одновременно ведущими учёными различных научных школ и направлений, преподавателями российских университетов и ведущими сотрудниками компании Intel будет проведен цикл специальных лекций, тренингов и семинаров.