Авторские мастер-классы проведут лучшие педагоги Москвы на Съезде учителей №2(14), 2016 год

Лучшие педагоги Москвы проведут авторские  мастер-классы на IV Съезде учителей, который состоится 14 и 17 сентября 2016 года, сообщили на пресс-конференции Департамента образования Москвы в четверг, 18 августа.

«В Год российского кино все залы Съезда, где пройдут мастер-классы, будут названы в честь знаменитых отечественных кинофильмов о школе», — отметила директор Городского методического центра Марианна Лебедева. 

В первый день работы Съезда на 11 окружных площадках пройдут заседания Клубов директоров образовательных организаций Москвы, где обсудят перспективы развития московского образования. Авторские междисциплинарные мастер-классы проведут финалисты, лауреаты и победители конкурса «Учитель года Москвы» разных лет и члены межпредметной Ассоциации столичных учителей во Дворце пионеров на Воробьевых горах 17 сентября. 

«Планируется, что в Съезде примут участие более двух тысяч человек. Это учителя и директора образовательных организаций, представители органов исполнительной власти и профсоюзной организации, деятели культуры и науки, студенты колледжей и вузов», – добавила Марианна Лебедева.

В зале «Аттестат зрелости» речь пойдет о таких фундаментальных понятиях, как  «событие и сущность», «часть и целое». В зал «Дневник директора школы» приглашаются те, кому интересно узнать, как на уроках и вне класса можно объяснять школьникам, что такое «процесс и результат», «модель и порядок». О работе с фундаментальными понятиями «отбор и уровень», «информация и роль» расскажут  в зале «Доживем до понедельника». Профессиональный разговор о «тексте и структуре», «опыте и оценке» состоится в зале «Большая перемена». В зале «Когда я стану великаном» будет организована форсайт-площадка «Ключевые тренды московского профобразования».

Участники Съезда смогут посетить выставку оборудования для школы и познакомиться с новинками книжных издательств.