«Инженеры будущего 2015» встретятся в Челябинской области №2(13), 2015 год

С 19 по 26 июля 2015 года Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех в пятый раз будет проводить ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего», направленный на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса.

В этом году право принимать у себя Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» получила Челябинская область. Летний образовательный лагерь разместится в одном из самых живописных уголков Уральского горного массива в окрестностях города Миасс на территории комплекса «Солнечная долина». 

Организаторами форума в 2015 году выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Челябинской области, Внешэкономбанк и ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского.

«Приятно отметить, что форум, задуманный и реализованный нашим Союзом как площадка для объединения молодых одаренных людей, увлеченных научно-техническим творчеством, стал эффективным инструментом для реализации интеллектуального потенциала будущих инженеров, зарождения прогрессивных идей и формирования будущего отечественной промышленности», - подчеркнул Председатель Союза машиностроителей России, Глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Широкое международное участие стало доброй традицией форума «Инженеры будущего». Ожидается, что на Пятом Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2015» почетными гостями и участниками станут представители делегаций 34-х иностранных государств. Уже подтвердили свое присутствие в Челябинской области глава Отдела экономики финансов и науки Посольства Швейцарии Жюльен Тёни, глава российского представительства Британской ассоциации высоких технологий – МТА Игорь Баженов, представители Испании, Израиля, Иордании, Гватемалы и ряда других зарубежных стран.

В третий раз почетным гостем форума «Инженеры будущего» станет Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики Рубен Бельтран. По его словам, мероприятия, которые он посетил в 2013 и 2014 годах на Байкале и в Башкирии, имели свои особенности, но были одинаково важными, подарив участникам положительный и богатый опыт. Посол подчеркнул, что Россия и Мексика продолжают плотное сотрудничество по ряду проектов, поэтому тесное общение с русскими инженерами послужит дополнительным импульсом к дальнейшему развитию двусторонних отношений. 

Участниками форума станут представители не только дальнего, но и ближнего зарубежья. Из соседней Республики Казахстан прибудет делегация из восьми человек. «В составе нашей делегации – двое представителей Союза машиностроителей Казахстана и шесть молодых специалистов, представляющих профильные предприятия Республики. Наша делегация будет принимать участие во всех мероприятиях деловой и образовательной программ форума, и, конечно, будем обмениваться опытом с российскими коллегами», -  рассказал заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей Казахстана Ерканат Маканов, подчеркнув, что сегодня машиностроение Республики особенно нуждается в высококвалифицированных специалистах, поскольку машиностроительный комплекс Казахстана развивается достаточно динамично. 

В рамках образовательной программы форума будут работать 8 факультетов: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмический, управления бизнесом, «ТехноПРОРЫВ», инвестиционного менеджмента.

Одно из центральных мест в работе форума традиционно занимает инженерно-конструкторский факультет. В этом году в программе факультета особое внимание будет уделено современным цифровым средствам производства. В частности, «инженеров будущего» будут обучать инженерному анализу на примере конкретного пакета специалисты компании «Фидесис», основанной в 2009 году специалистами и выпускниками кафедры вычислительной механики МГУ им. М.В. Ломоносова. Компания имеет статус резидента Инновационного центра «Сколково», а кроме того является членом NAFEMS – международного агентства по методам конечных элементов и стандартизации. 

Основная цель аэрокосмического факультета, который будет организован одним из крупнейших в мире центров аэрокосмической науки ФГУП «ЦАГИ» - ознакомить молодых специалистов с технологиями проведения  экспериментальных и теоретических исследований, основными методами диагностики, управления и расчета потоков жидкости и газа для повышения качества выпускаемой в машиностроении продукции. Образовательная программа аэрокосмического факультета будет включать в себя соревновательные занятия по авиамоделизму, посещение научно-технологической, теоретические и практические занятия по инженерным методам расчета изделий с использованием компьютерного моделирования. 

Внешэкономбанк организует работу факультета инвестиционного менеджмента. Преподавателями факультета выступят сотрудники инвестиционных подразделений Внешэкономбанка, а также специалисты крупнейшей консалтинговой компании – ЗАО «КПМГ». В ходе образовательной программы факультета участники познакомятся с основами проектного финансирования и базовыми аспектами инвестиционных проектов. Обучение в рамках факультета подразумевает интерактивный характер: теоретические лекции будут сменяться практическими кейсами по профильной тематике. 

Факультет «ТехноПРОРЫВ», сформированный специалистами АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» и Объединенной двигателестроительной корпорации, будет проводиться в формате деловой игры и соревнований кросс-функциональных команд в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Участники факультета «ТехноПРОРЫВ» будут не только выполнять проекты, но и решать  реальные задачи, которые в данное время актуальны в рамках модернизации страны, технического перевооружения и программы импортозамещения. Также в рамках программы у молодых инженеров будет возможность получить навыки управления компанией на интернет – симуляторах.

В программу факультета «Радиоэлектроника» добавлено больше интерактивных элементов: предусмотрены не только мозговые штурмы и тренинговые формы обучения, но и немало практических занятий на реальном оборудовании. Это позволит молодым инженерам во время форума пополнить запас не только теоретических знаний, но и практических навыков. Главная задача организаторов образовательного направления - провести факультет, который максимально отвечает запросам молодых инженеров. 

Специалисты Объединенной авиастроительной корпорации разработали образовательную программу факультета «Управление бизнесом: гибкое планирование высокотехнологичного производства». Организаторы подчеркивают, что подобной программы по уровню решаемых проблем и  насыщенности практическими задачами на предыдущих форумах не было. Основные цели факультета - показать участникам, как стоящие перед авиастроительной компанией бизнес-задачи должны быть решены в организации разных бизнес-процессов.  А еще - как организация каждого из бизнес-процессов влияет на общий бизнес-результат, и за счет каких инструментов можно добиваться успеха в авиастроительном бизнесе. 

Кроме того, получат шанс поучаствовать в государственной программе развития массового добровольного донорства крови и попробуют свои силы в сдаче норм ГТО под чутким руководством Чемпиона мира по боксу среди профессионалов, посла ГТО, депутата Госдумы и члена СоюзМаш России Николая Валуева. Это иная возможность для инженеров будущего проявить свою активную гражданскую позицию и социальную ответственность. 

«Значимость форума доказывают результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса. Многие инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, некоторые инновационные проекты уже внедряются в производство. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках форумов, включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности», - подчеркнул Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.