III Международный форум «Алтай-Азия 2016» в АлтГУ №2(13), 2015 год

22–23 сентября 2016 года, Барнаул

Алтайский государственный университет готовится к проведению III Международного образовательного форума «Алтай — Азия 2016: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики», который будет проходить на площадках вуза с 22 по 23 сентября 2016 года.

Форум проводится в Барнауле на базе классического университета с 2012 года и зарекомендовал себя в качестве признанной дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов развития образования и обмена лучшим образовательным опытом на евразийском образовательном пространстве. В работе форума участвуют ведущие эксперты вузов Российской Федерации, стран Азии и Европы.

«Мы планируем, что предстоящий форум вновь станет площадкой, где вузы стран Азии и Европы будут договариваться о совместных образовательных программах, об академическом и студенческом обменах, о совместной научно-исследовательской деятельности, которые будут реализовываться последующие два года в рамках Ассоциации азиатских университетов и Университета Шанхайской организации сотрудничества, — отметил и.о. ректора АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. — Основная цель «Алтай — Азии» — решение задач по повышению качества образования и международной конкурентоспособности вузов, их успешной интеграции в евразийское образовательное пространство».

На «Алтай — Азии 2016» будут обсуждаться вопросы глобальной конкуренции и стратегии развития вузов в евразийском образовательном пространстве; рассмотрен российский и зарубежный опыт объединения вузов; новые парадигмы практической ориентации образовательной деятельности современного университета; международные стандарты и современные подходы к гарантии качества образования в евразийском сотрудничестве и т.д.

В рамках форума пройдёт Международная молодёжная дискуссионная площадка, посвящённая сотрудничеству студенческих и молодёжных организаций в азиатском образовательном пространстве, а также международный студенческий фестиваль Ассоциации азиатских университетов, который познакомит молодёжь с особенностями и многообразием культур азиатских народов, и эколого-туристическая программа, которая раскроет туристско-рекреационный потенциал Алтайского края и Республики Алтай.

Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Университета Шанхайской организации сотрудничества, Евразийской ассоциации университетов, Сетевого университета БРИКС, Ассоциации классических университетов России, Ассоциации азиатских университетов.

По итогам форума будет издан сборник материалов (РИНЦ).

Регистрация участников осуществляется в форме предоставления заявок на участие по электронному адресу conf-pem@asu.ru или на страничке форума на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» www.asu.ru