VII Ежегодный форум вузов. Эффективный вуз: ответы на внешние и внутренние вызовы №1(11), 2014 год

19–20 февраля 2015 года, Москва

С 19 по 20 февраля 2015 года в Москве пройдёт VII Ежегодный форум вузов. Эффективный вуз: ответы на внешние и внутренние вызовы. По традиции в нём примут участие ректоры, проректоры, представители Минобрнауки Российской Федерации, Рособрнадзора, других управляющих и надзорных органов и бизнеса. Организатор – российский фонд образовательных программ «Экономика и управление». Диалог будет направлен на решение вопроса: как расти в условиях кризиса? 

Ожидаются компетентные комментарии к новой нормативной базе, обсуждение общих проблем, поиск альтернативных решений с учётом практики российских вузов.

Все выступления и мероприятия форума имеют чёткую практическую направленность. У участников будет возможность задать вопросы докладчикам, обсудить представленную информацию, обозначить свою позицию. 

Приглашаем вас выступить с сообщением об успешной практике вашего вуза в части повышения эффективности его деятельности и принять участие в дискуссиях форума.

Важнейшие темы докладов и круглых столов Форума-2015:

  • Основные тренды изменений в системе высшего образования России в среднесрочной перспективе.
  • Мировой кризис университетов. Являются ли наши классические университеты классическими университетами, и есть ли у них будущее? «Аспирантура большинства университетов превратилась в Детройт высшего образования»?
  • Сетевое взаимодействие университетов в РФ и за рубежом. Базовые кафедры. Разрешение правовых коллизий?
  • «Скользящий» переход на новые ФГОС ВО в 2015 году и далее. Новые подходы к формированию и использованию примерных ООП. Кто разрабатывает ООП для бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры – распределение ответственности между вузом и федеральными структурами. Учёт профстандартов при актуализации ФГОС ВО. Механизм аккредитации ООП в 2015 году и далее.
  • Повышение эффективности использования собственности вуза в интересах учебного и научного процесса в условиях сокращения финансирования. Управление имущественным комплексом и решение проблем собственности вузов в условиях реформы системы высшего образования.
  • Внебюджетные доходы и расходы вуза. Привлечение дополнительного финансирования: успешные практики и ошибки.
  • Вместо поддержки – заказ на разработки и кадры для импортозамещения в регионе. Каков размер вашего «региона»? Как выпустить готового специалиста?
  • НОЦ, МИП, инжиниринговые центры – что дальше?
  • «Наукометрия» внутри вуза: как оценить эффективность научной деятельности подразделения вуза и её значимость для вуза в целом?
  • Болонская модель в российских университетах. «Другая анатомия» российского высшего образования? А если всё-таки нужно внедрять, то как лучше?
  • О профстандарте «Руководитель образовательной организации (управление в сфере образования)».
  • Новые модели управления в российских вузах. Корпоративная практика управления российскими вузами – миф или необходимость? Адаптация структуры вуза и функционала сотрудников всех уровней в соответствии со стратегическими задачами: опыт российских и зарубежных вузов. Опыт адаптации зарубежных подходов: системные изменения без остановки рабочего процесса.
  • Экспорт образовательных услуг: что и кому мы можем экспортировать? Как эффективно организовать международную деятельность силами всего вуза. Открытие филиалов вузов за рубежом.

Второй день работы форума – обсуждение вариантов решения общезначимых проблем в управлении высшим учебным заведением на примере ведущих вузов Москвы. 

Программа форума продолжает формироваться на основе ваших предложений и профильных государственных органов. Как всегда мы готовы обсудить ваши предложения по включению новых вопросов в программу. Просим вас присылать обращения письменно руководителю проекта Елене Моргорской e.morgorskaya@group-adk.ru.

По вопросам участия обращаться: Сергей Павлович Ячменёв +7 (495) 234-70-65, +7 (968) 642-68-03, е-mail: yachmenev@group-adk.ru

Стоимость участия: 2 дня – 25 тыс. руб., 1 день – 18 тыс. руб. Скидка на второго участника от вуза – 30%. Стоимость действительна до 31 декабря 2014 г.