NAMMMusikmesseRussiaи Prolight + SoundNAMMRussia: создание единой международной платформы для музыкальной индустрии России и странах СНГ в сентябре 2014 года №1(11), 2014 год

11-14 сентября 2014 г. КВЦ «Сокольники», Москва

Российский музыкальный бизнес  сложно анализировать. С одной стороны, этот рынок потенциально является одним из самых крупных, о чем свидетельствует стабильный рост индустрии в течение последних лет, развитая музыкальная культура страны, реставрация и открытие большого количества театров, концертных залов и культурных центров. Внушительный объем российского рынка музыкальных инструментов и оборудования, который эксперты оценивают более чем  в 450 млн. долларов, несомненно, является привлекательным для инвестиций. Также нельзя не учитывать, что в России насчитывается 28 млн активных потребителей музыкальной продукции, а сама страна располагает огромным культурным наследием, имеющим значительный потенциал развития. Кроме того, согласно данным агентства «Бизнес Монитор» показатели рынка музыкальных инструментов, количество музыкальных учреждений и творческих коллективов в России возрастают с каждым годом. С другой стороны, ни для кого не секрет, что большая часть музыкального бизнеса в России не учитывается в официальной государственной статистике, а весь музыкальный рынок страны довольно разрознен и плохо структурирован. Учитывая эти проблемы, создание единой международной площадки для бизнеса, общения и обмена опытом между профессионалами индустрии  становится ключевым вопросом  дальнейшего развития музыкального рынка  России и стран СНГ. 

В октябре 2013 года, благодаря интеграции  российской музыкальной выставки «Музыка Москва» в рамки международной музыкальной выставки NAMM Musikmesse Russia и международной выставки сценического и студийного оборудования, инсталляций, технологий и услуг для проведения мероприятий Prolight + Sound NAMM Russia, в России теперь появилась единая площадка для бизнеса, образования, общения и обмена опытом между специалистами в области музыкальной, световой и звуковой индустрии из России, стран СНГ, Европы, Азии и Америки.    

Выставки NAMMMusikmesseRussia и Prolight + SoundNAMMRussia, которые объединяют международный опыт и традиции российского рынка, успешно проходят в Москве с 2012 года. В   первых проектах приняли участие 190 компаний из 18 стран мира, а количество посетителей превысило 12 тысяч человек.  Интерес к выставкам растет, и на сегодняшний день экспонентами   2014 года уже заявлено к демонстрации свыше 450 брендов из разных стран мира. О масштабности выставок говорят его участники:Roland, Yamaha, Динатон, Музыкальный Арсенал, Артимьюзик, MixArtDistribution, Blade, NextHi-Fi, AsiaMusic, Аваллон, Торговый Дом на Невском, АРИС, MixArtDistribution, Окно-Аудио, AdamHall, MF Group / Prolyte, IMLIGHT, ROBE, СИМ/ ClayPaky, ДОКА, MartinProfessional, Skyfox, КВАНТ, Chainmaster, Аваллон, Serapid,  ShowAtelier,  Про Аудио и Световые Системы, Свет. Звук. Консалтинг, Layher, StageEquipment, SmartTechnologies и многие другие известные производители и дистрибьюторы.

«Предстоящая выставка интересна нам, прежде всего, объединением и расширением собственного масштаба» – заявил Андрей Куценко  -руководитель департамента развития компании «Аваллон», которая является постоянным участником выставки NAMMMusikmesseRussia. «Нас привлекает возможность найти там новых партеров и предоставить большому кругу посетителей свою продукции и новинки ведущих брендов».

По словам еще одного участника выставки Александра Степанова - директора по развитию из компании «ARTIMUSICLLC»– одного из крупнейших дистрибьюторов музыкального оборудования в России – выставка предоставляетиз себя идеальную платформу для диалога с потенциальными покупателями. «NAMMMusikmesseRussiaи Prolight + SoundNAMMRussia– это место, где представлены музыкальные инструменты, профессиональное оборудование в области света, звука сцены, где можно увидеть презентации новых продуктов, посетить концерты известных музыкантов, принять участие в дилерских конференциях. Это уникальный шанс для продвижения и развития,как отдельных брендов, так и рынка музыкальных инструментов в целом…»

В 2014 году выставкаNAMM Musikmesse Russia и Prolight + Sound NAMM Russia вырастет не только по количеству представленных инструментов и оборудования, но раскинется на шесть павильонов. При чем, один из них полностью займет компания Yamaha, другой же будет посвящен  только классической музыке- PavilionClassique. В павильоне такжезапланирован ряд концертов известных музыкантов и специальная образовательная программа. Партнёры выставки - Радио Орфей и Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки  примут активное участие в формировании программы экспозиции PavillionClassique. 

В 2014 году посетителей выставок ждет широкая рамочная программа мероприятий, которые поддерживаются Министерством культуры РФ, департаментами образования и культуры и формируются при активном участии экспертов индустрии, профильных ассоциаций и профессиональных агентств. Вниманию посетителей будут предоставлены, как деловые, образовательные, так и развлекательные мероприятия. 

Состоятся круглые столы с представителями посольств разных стран, а также с преподавателями-музыкантами совместно с преподавателями Всесоюзного государственного института кинематографии. Спикерами уже заявлены А. В. Чернышов - кандидат искусствоведения, главный редактор международного электронного научного журнала "Медиамузыка"; Т. К. Егорова -  доктор искусствоведения, профессор ВГИК им. С. А. Герасимова; К.С. Щёкин- режиссёр студии "Союзмультфильм".

Пройдет множество мастер-классов и семинаров по различной тематике и инструментам: Е.С. Шипулин – преподаватель Санкт- Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского,Г. Гусев - доцент Римской Академии ПраенестеtheAcademiaMusicalePraeneste, Ю. Линлин - член ассоциации швейцарских музыкантов, Женева, GIOVANNI DI GIANDOMENICO -композитор-пианист из Италии, Палермо; преподаватели Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского и многие другие ведущие специалисты индустрии, известные музыканты.

В рамках выставки впервые можно будет увидеть международный конкурс скрипичных мастеров. В конкурсе примут участие мастера скрипичных инструментов из разных стран мира, а в состав его жюри только войдут самые авторитетные музыканты и скрипичные мастера  из России и Италии, в том числе лауреаты Конкурсов  в Кремоне, Италия.

Готовится интересная концертная программа, включающая финал Всероссийского фестиваля-конкурса создания саундтреков к анимационным фильмам. Ведущие-  Е.В. Орлова- кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, директор журналов"Музыка и Электроника" и"Музыка вшколе"; В.Н. Соколов- член Союзакомпозиторов России, преподавательСанкт-Петербургского музыкальногоколледжа им. М.П. Мусоргского.

В рамках Prolight + Sound NAMM Russia 2014 пройдет Форум прокатных компаний, который будет организован  совместно с Ассоциацией прокатных компаний. Как и в прошлом году, в Форуме примут участие руководители прокатных компаний из России и стран СНГ, представители фирм – поставщиков оборудования, исполнительные продюсеры, продакшн-менеджеры, саунд-продюсеры, звукорежиссеры, специалисты по свету, а также технический персонал компаний. На Форуме планируется проведение семинаров и круглых столов, в центре внимания которых будутсамые актуальные темы в индустрии проката оборудования для проведения мероприятий. В качестве спикеров выступят ведущие иностранные и российские специалисты, которые поделятся своим опытом и идеями о путях развития прокатного бизнеса в России и странах СНГ.  

Пройдет конкурс xудожников по свету, организованный компаний MartinPro. В течение двух дней художники по свету будут выступать с демонстрацией собственного светового шоу на специально оборудованной площадке. Кроме того, на выставке будут организованы курсы повышения квалификации от АВ Клуб с получением сертификатов для участников, образовательные семинары для звукорежиссеров и художниковтеатров,  мастер-классы по видеомэпингу, мероприятия  для ивент-компаний, курсы для студентов технических вузов и многое другое. 

Впервые на Prolight + Sound NAMM Russia откроется раздел, посвященный театральным технологиям для профессионалов отрасли. Пройдут мастер классы, круглые столы, конференции, подиумные дискуссии от специалистов ведущих театров: Большого театра, Мариинского театра,  школы-студии МХАТ и ряда других. Также специальную программу предложит  Театральный музей имени А.А. Бахрушина.Презентации, конкурсы и семинары по технологии сцены от компаний-производителей: ChainMaster , MartinProfessional, Gerriets – будут интересны не только экспертам индустрии, но и любителям новейших шоу-технологий. 

Еще одним дебютным мероприятием выставки можно назвать проведение профессиональной конференции радио индустрии ColisiumRadioSummit, которая пройдет в России впервые, на базе  конференции музыкальной индустрии Colisium при поддержке WorldwideRadioSummit (США).

На открытой площадке пройдет демонстрация линейных массивов, которая позволит каждому посетителю оценить возможности концертного звука и акустических систем ведущих брендов.

Большое количество профессионалов соберут международная музыкальная конвенция Colisium, обучающие семинары для настройщиков фортепиано Pianodays, Аудио Форум, музыкальный фестиваль LiveMusicStage. 

У организаторов еще много сюрпризов для посетителей и участников. Следите за новостями на официальных сайтах выставок www.namm-musikmesse.ru и www.prolight-namm.ru.

NAMM Musikmesse Russia иProlight + Sound NAMM Russia: получите свой бесплатный билет уже сегодня, и встретимся в КВЦ «Сокольники» с 11 по 14 сентября. 

Международные выставки NAMM Musikmesse Russia и Prolight + SoundNAMMRussia – это совместный проект американской ассоциации предприятий, занимающихся торговлей и сбытом музыкальных инструментов и оборудования, - NAMM и немецкого выставочного концерна MesseFrankfurtGmbH . NAMM и MesseFrankfurt организуют две крупнейшие  музыкальные выставки в мире в Анахайме(США, Калифорния) и во Франкфурте-на-Майне(Германия), соответственно. Основными целями проведения выставок в России являются не только развитие музыкального бизнеса в нашей стране, налаживание деловых контактов с зарубежным профессиональным сообществом, но и популяризация и развитие музыкального образования.