6-й Всероссийский конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент 2014» №1(11), 2014 год

Это Всероссийский конкурс на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи. В 2014 году он проводится в шестой раз. Его организаторы - компания RU-CENTER, Фонд Развития Интернет, РОЦИТ и Технический центр Интернет.

Конкурс стартовал 1 июня – в Международный день защиты детей. Мероприятия (семинары, лекции для студентов и уроки для школьников, акции, конкурсы рисунков и сочинений), приуроченные к этому событию, прошли в 20 регионах страны одновременно. 

Официальное открытие «Позитивного контента» версии 2014 года состоялось в Москве — в рамках праздника «Дети и дорога», который проводился по инициативе и при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Заявки на участие в нем принимаются до 1 октября 2014 года.

Победителей конкурса определят эксперты отрасли и Молодежное жюри к ноябрю 2014 года.

Главные цели и задачи конкурса:

  • найти наиболее качественные, познавательные, образовательные и безопасные сайты;
  • поддержать полезные и позитивные сайты, вовлекающие детскую и молодежную аудиторию Рунета в активную жизнь как в Сети, так за ее пределами;
  • привлечь внимание к проблеме безопасного использования интернет-технологий;
  • и, как следствие, подтолкнуть аудиторию Рунета к созданию сайтов с позитивным контентом.

Участником конкурса  может стать интернет-ресурс, который:

  • содержит исключительно интересный и позитивный контент;
  • повышает уровень образованности пользователя;
  • способствует формированию навыков использования Интернета;
  • предстает в роли территории безопасного общения;
  • отвечает техническим требованиям интернет-безопасности и защиты контента; и пр.

Соревнования сайтов проходят в 6 основных, 8 специальных и 30 региональных номинациях (http://positivecontent.ru/node/2251).

Сегодня «Позитивный контент» — это не просто конкурс, признанный как в профессиональных, так и пользовательских кругах, но целое движение, сообщество позитивных, молодых, креативных. Именно поэтому оргкомитет конкурса поддерживает Белый список сайтов «Позитивный контент» и систему их ежедневного мониторинга: http://wl.positivecontent.ru/. Эти сайты полезны и полностью безопасны для детей любых возрастов, рекомендованы для ознакомления и использования в учебных заведениях, для самостоятельного обучения дома. 

Кроме того, с 2013 года «Позитивный контент» - национальный этап Общеевропейской премии за лучший онлайн-контент для детей, организатором которой выступает Европейская сеть Центров безопасного Интернета Insafe.  Участники Общеевропейской премии будут определены оргкомитетом конкурса из числа победителей (в основных или специальных номинациях) конкурса. В Общеевропейской премии принимают участие представители 25 стран Европейского союза, а также Норвегии и нашей страны. Победителей выбирает общеевропейское жюри, в которое входит по одному представителю от каждой страны-участницы премии. Вручение наград пройдет 11 февраля 2015 года, в Международный День безопасного Интернета, в столице Бельгии Брюсселе.

Также конкурс объединил свои усилия со Всемирным веб-консорциумом W3C, который учредил в конкурсе специальный приз «Доступный сайт». В рамках этой номинации на соответствие стандарту доступности ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья (WCAG 2.0) будут проверены все призеры и победители конкурса этого года. Сайт, соответствующий этим стандартам в наибольшей степени, будет отмечен особым призом и дипломом от W3C, а также званием «Самый доступный сайт в Позитивном Рунете».

Генеральный партнер: МТС 

Организационные партнеры – РАЭК И Фонд «Разумный Интернет», который сейчас занимается продвижения проектов по созданию домена верхнего уровня. ДЕТИ.

Поддержку конкурсу оказывают: проект WebHiTech, линия помощи «Дети онлайн» и Российская государственная детская библиотека России, INSAFE и пр.

Партнеры конкурса: «Лаборатория Касперского», PROMT,  «1С-Битрикс», CISCO, W3C, Российское Агентство развития информационного общества, Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ), журнал «Современная библиотека» и пр. 

История конкурса

Впервые конкурс сайтов «Позитивный контент» был проведен в 2009 году. Он стартовал 7 апреля 2009 года, в день 15-летия Рунета, и проходил в рамках Года безопасного Интернета в России. Отчасти он был «пилотным» проектом. В него даже поверили не сразу: кто-то до последнего считал, что конкурс только отвлекает от «настоящих дел». Однако прошло почти четыре года - и проект активно развивается уже вне всяких формальностей. Он, действительно,  работает, то есть помогает находить безопасные (!), познавательные, развивающе-развлекающие, незаменимые в учебе и повседневной жизни сайты и ресурсы для тех, кого мы называем нашим будущим.

За четыре конкурса состав оргкомитета заметно расширился: к 2012 году «Позитивный контент» подошел уже с довольно внушительной командой, в которой как известные всем IT-компании, так и только начинающие стартапы. Оргкомитет также пополнился и не связанными с IT общественными организациями и сообществами, научно-исследовательскими институтами и университетами. В разряд партнеров перешли и несколько бывших участников конкурса.

С каждым годом усложняется система отбора номинантов, схема голосования, принцип формирования  списков финалистов и победителей. Растет количество номинаций и число участников конкурса: так, если на заре «Позитива», в 2009 году, было подано чуть больше 300 заявок за полгода, то в 2011 году эта планка была преодолена всего за 3 месяца, а итоговая «сумма» заявок остановилась на отметке в 1200. Расширяется география сайтов: от Калининграда и Хабаровска, до деревни Кушманы и станицы Архангельская… Наконец, совершенствуются правила, и, пожалуй, с каждым годом становятся все строже.

Сайт конкурса: http://www.positivecontent.ru/ 
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/positivecontent
Группа во ВКонтакте: https://vk.com/positivecontent  

«Позитив» на экваторе

1 августа знаменательно не только началом заключительного, а потому особенно ценного месяца лета. В этот день мы празднуем экватор – середину установленного срока проведения конкурса. С одной стороны, половина Позитива уже позади, с другой – столько же еще впереди. А мы стоим ровно посередине, с оптимизмом смотря в позитивное будущее.

И пока стоим на экваторе, можем подвести промежуточные итоги. За два месяца конкурса в оргкомитет поступили почти 250 заявок. Но отборочная комиссия традиционно строга, а посему одобрила чуть больше 50 из них. Со счастливчиками можно познакомиться в разделе «Участники».

Наиболее популярны командная и индивидуальная номинации «Взрослые – детям», на которые подано примерно одинаковое количество заявок – по 30 с небольшим. Столько же участвует в спецноминации «Сайты учреждений образования и культуры».

В этом году особенно широко представлены в конкурсе регионы. Недаром Оргкомитет конкурса «Позитивный контент» учредил новую спецноминацию «Лучший сайт региона». Ее существование было бы невозможно без активной поддержки наших партнеров по стране – региональных представителей компании RU-CENTER, одного из соорганизаторов конкурса.

Не обошлись бы мы и без компетентного мнения экспертов отрасли, и без  помощи Молодежного жюри, на которых лежит большая ответственность, поскольку им предстоит определить победителей конкурса. А ведь из числа последних будут выбраны участники Общеевропейской премии за лучший онлайн-контент для детей,  национальным этапом которой ее теперь стал наш «Позитивный контент».

Подать заявку на участие в конкурсе >>

Список основных и специальных номинаций >>

 

Если вдруг у вас возник какой-то вопрос по конкурсу или появилось желание написать что-нибудь по делу, вы можете отправить письмо по адресу site@positivecontent.ru.

Специальная номинация проекта «Школа новых технологий»

В 2014 году организаторы конкурса «Позитивный контент» открывают специальную номинацию для участников проекта «Школа новых технологий»: «Лучший персональный сайт/блог учителя».

Поддержка: Конкурс в данной номинации проводится при поддержке Департаментов образования и информационных технологий г. Москвы.

Участники: На конкурс могут быть представлены исключительно интернет-ресурсы учителей школ первого и второго этапов проекта «Школа новых технологий».

Заявки: Для того чтобы заявить сайт на конкурс и стать его участником, необходимо заполнить Заявку. При заполнении заявки в графе «Специальные номинации» необходимо выбрать пункт «Спецноминация проекта «Школа новых технологий»: «Лучший персональный сайт/блог учителя».

Подробные условия участия в конкурсе и спецноминации, требования к ресурсам, выдвигаемым на соискание приза, а также порядок проведения голосования представлены в Положении о спецноминации проекта «Школа новых технологий»(.pdf).

О ПРОЕКТЕ «ШКОЛА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Проект «Школа новых технологий» создан с целью поддержки инновационных преобразований в  сфере столичного образования. Отбор участников проводится в виде конкурса, состоящего из нескольких этапов, в ходе которых оценивается уровень технологического развития школ. Первый конкурс состоялся в 2013 году. Тогда из более 400 образовательных организаций лидерами стали 20 московских школ. В апреле 2014 года стартовал второй этап. Все победители конкурса имеют возможность реализовать собственные ИТ-проекты для сферы образования: от создания лаборатории 3D-прототипирования до классов робототехники и конструирования. Дополнительно школы-лидеры получают первоочередной доступ к городским информационным решениям и принимают участие в образовательных мероприятиях на базе ведущих мировых и российских ИТ-компаний.   

В проекте «Школа новых технологий» задействованы передовые столичные школы, опытные и талантливые педагоги. Участие преподавательского состава этих школ во всероссийском конкурсе сайтов «Позитивный контент» позволит собрать уникальную коллекцию образовательных ресурсов, представленных в сети Интернет. Самые передовые, информативные и интересные образовательные сайты учителей станут доступны для ознакомления профессиональному сообществу, родителям и ученикам. Победители конкурса смогут принять участие в Общеевропейской премии за лучший онлайн-контент для детей, а также войти в Белый список сайтов «Позитивный контент».

Узнай, какой должна быть школа будущего на www.snt.mos.ru