Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

О перспективах развития среднего профессионального образования Тульской области Свежий номер

О.А. Осташко, министр образования Тульской области

Активное участие Тульской области в реализации приоритетных проектов Министерства образования и науки Российской Федерации, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» во многом способствовало модернизации системы среднего профессионального образования региона, в том числе повышению качества подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностью регионального рынка труда.

В соответствии с требованиями регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в регионе развиваются механизмы практикоориентированной (дуальной) модели обучения по наиболее востребованным профессиям и специальностям. 

Основные программы, реализуемые сегодня в региональных колледжах и техникумах в рамках апробации стандарта, согласованы или разработаны совместно с работодателями. По каждой из них определены дополнительные компетенции, которыми должны обладать выпускники. Также разработаны дополнительные профессиональные образовательные программы.

Организовано проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills с участием работодателей как инструмента независимой оценки качества подготовки выпускников по наиболее востребованным и перспективным для региона профессиям и специальностям среднего профессионального образования. В 2017 году демонстрационный экзамен проведён по 10 профессиональным компетенциям, в 2018 году — уже по 16.

В 2017/2018 учебном году впервые введена специальность «Аддитивные технологии». С сентября 2018 года планируется внедрение ещё двух новых специальностей: «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Технология производства изделий из полимерных композитов» — для реализации проекта по созданию в Тульской области инновационного научно-промышленного кластера «Композитная долина».  

Реализуется программа модернизации системы профессионального образования по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Региональной сетевой площадкой по данному направлению является ГПОУ ТО «Щёкинский политехнический колледж».

В 2018 году Министерством образования Тульской области и подведомственными профессиональными образовательными организациями разработана модель деятельности центров опережающей профессиональной подготовки по направлениям «Машиностроение, аддитивные и цифровые технологии» на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова, «Химические технологии» на базе  Щёкинского политехнического колледжа, «Строительство» на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий с целью транслирования передовых технологий и практик подготовки кадров по топ-50. Апробация модели начнётся с сентября 2018 года.

В Тульской области активно развивается чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Регион также является участником конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Координирует данную работу в регионе Тульский техникум социальных технологий, являющийся базовой профессиональной образовательной организацией по поддержке развития региональной системы инклюзивного образования.

Перечень профессий и специальностей, по которым обучаются студенты с инвалидностью, достаточно широк и охватывает большинство укрупнённых групп профессий и специальностей. Обучение студентов-инвалидов ведётся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации с использованием специальных методов обучения, режима обучения, с применением, при необходимости, вспомогательных технических средств и технологий, в том числе по 23 разработанным адаптированным программам профессионального образования и профессионального обучения. 

Большое внимание уделяется ранней профориентации школьников и осознанному выбору профессии в ходе региональных акций и конкурсов профмастерства, таких как областной конкурс «Наследники Никиты Демидова», областной Кулинарный салон, фестиваль моды, дизайна и ремёсел «Губернский стиль», региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс». Организуются профессиональные мастер-классы для школьников и их родителей на базе ведущих государственных профессиональных образовательных учреждений.  

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что эффективное развитие и использование человеческого потенциала и способностей человека является одним из главных элементов государственной политики, нацеленной на повышение конкурентоспособности региона. Наша задача — растить высококвалифицированные кадры, профессионалов своего дела, которые будут достойными продолжателями трудовых традиций Тульской области.