Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новомосковский строительный колледж: работа на благо нашей страны Свежий номер

О.М. Акиньшина, директор ГПОУ ТО «Новомосковский строительный колледж»

В основу оценки качества профессионального образования ГПОУ ТО «Новомосковский строительный колледж» положена общепринятая международная модель (ISO), в которой обозначены главные составляющие системы менеджмента качества, такие как управление ресурсами, сам процесс обучения, мониторинг результатов, учёт потребительской удовлетворённости.

Направления подготовки студентов, которые осуществляет учреждение: техник-строитель, техник-механик, техник-технолог, бухгалтер, специалист по земельно-имущественным отношениям, а также электрогазосварщик, мастер сухого строительства, штукатур, маляр (для выпускников школ-интернатов VIII вида).

В соответствии с протоколом заседания Правительственной комиссии по импортозамещению Агентства стратегических инициатив разработан Региональный стандарт кадрового обес­печения промышленного роста, включающий механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, внедрение системы дуального обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров. В стандарте также учитываются результаты развития движения WorldSkills в России, лучшие практики кадрового обеспечения субъектов РФ. В стандарте определены 50 наиболее востребованных на рынке труда профессий, требующих среднего профессионального образования (топ-50). Для нашего учреждения это профессия сварщика. Кроме того, в Тульской области также определён список таких профессий (топ-45), для нас — мастер сухого строительства (с использованием технологий KNAUF). 

Я считаю, что удачно реализуется взаимодействие со школами в плане проведения проф­ориентационных мероприятий (экскурсии для школьников, спортивные соревнования на базе нашего учреждения, дни открытых дверей и т.д.). На этих встречах мы знакомим детей с профессиями, рассказываем о том, чем отличается обучение в колледже от школьного обучения, о перспективах трудоустройства наших выпускников. А перспективы хорошие. Колледж сотрудничает со многими предприятиями г. Новомосковска: АО «Первомайский завод железобетонных изделий», ООО «Кнауф Гипс Новомосковск», ООО «Новомосковск-ремстройсервис» и другими. 

У нас заключены договоры о сотрудничестве, внедряются элементы дуального обучения; с каждым студентом, поступившим на первый курс, заключается трёхсторонний договор (студент, работодатель, колледж), в соответствии с которым студент в течение всего периода обучения проходит практику на данном предприятии, есть у него и возможность трудоустройства. 

Одним из новшеств в ходе реализации стандарта является проведение ежегодных чемпионатов «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Наши студенты участвуют в этих чемпионатах с 2015 года и занимают призовые места. Кроме того, с 2017 года выпускники колледжа сдают демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации. 

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья у нас созданы все условия, в частности осуществляется профессиональное обучение выпускников школ и интернатов VIII вида по профессиям штукатур, маляр. Для этой категории студентов также проводится ежегодный чемпионат по профессиям «Абилимпикс». 

В колледже на базе Центра дополнительного профессионального образования осуществляется реализация программ повышения квалификации и переподготовки кадров. ЦДПО работает с центрами занятости всего Тульского региона. С целью популяризации профессий нами разработаны программы дополнительного образования для детей: «Введение в профессию сварщик», «Введение в профессию мастер сухого строительства» и «Юный геодезист». Приглашаю всех к сотрудничеству. Реализация этих образовательных программ поможет отвлечь так называемых «трудных ребят» от праздного времяпрепровождения и даст возможность подготовить будущих абитуриентов, которые в дальнейшем, получив профессию, будут работать на благо нашей страны, а значит, на наше общее благо.