Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Работа на положительный результат №2(13), 2015 год

Южный федеральный округ

На фоне перехода к новой системе оплаты труда (установлению подушевого финансирования) и последующей оптимизации образовательной сети в республике удалось сохранить профсоюзное членство на уровне 90%.

Об эффективности работы республиканской организации может свидетельствовать такая статистика: в 2010–2013 гг. экономическая эффективность правозащитной деятельности организации составила 27,4 млн рублей, а в одном только 2014 году – 25,3 млн рублей. Приоритетными задачами республиканской профсоюзной организации были и остаются уровень оплаты труда работников отрасли, её регулярная индексация, сохранение и расширение социальных льгот. Средняя заработная плата педработников учреждений общего образования достигла 20 259 рублей, дошкольного образования – 17 200 рублей.

Важным и для руководителей образовательных учреждений, и для Рескома оставался блок проблем, связанных с вопросами аттестации рабочих мест в отрасли. Если в 2010 году всего по республике на аттестацию было затрачено 148 тыс. рублей, в 2011 году более 800 тысяч, а в 2012 году почти 1 млн рублей, то в 2013 году уже около 4 млн рублей.

В интересах коллектива

Успешность деятельности любого объединения определяется его организационным единством, работоспособной структурой, эффективными финансовыми, кадровыми и информационными ресурсами. 

К направлениям работы Адыгейской республиканской организации Профсоюза, которые будут развиваться в ближайшее время, относится создание кредитного союза для членов Профсоюза, осуществление проекта «Профсоюзная дисконтная карта», принятие программы оздоровления членов Профсоюза. 

Запланировано создание единого профсоюзного информационного пространства и совершенствование системы обучения профсоюзного актива. Председателям первичных, районных, городских организаций, работникам аппарата республиканского совета предстоит своевременно и систематически информировать работников отрасли о результатах работы профсоюзных органов.

Кредо: «Собраться вместе – это начало. Остаться вместе – это прогресс. А действовать вместе – это успех!»

На защите прав работников
«Важнейшим мотивационным ресурсом в работе республиканских профсоюзных органов всех уровней является правозащитная деятельность. Её главные направления – это консультирование членов Профсоюза по вопросам трудового права, федерального и регионального законодательства об образовании; проверка реализации трудовых прав членов Профсоюза на рабочем месте с выходом в образовательное учреждение; выработка позиции Профсоюза для учёта мнения при принятии региональных или федеральных законов, связанных с образовательной деятельностью, и т.д. В нашем активе десятки, сотни положительных отзывов со стороны членов Профсоюза об оказании реальной помощи правового характера, которая позволила им почувствовать свою защищённость».
(Из выступления С.В. Кошкина)