Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Объединение всех для решения проблем каждого №2(13), 2015 год

Северо-Кавказский федеральный округ

О высоком доверии людей отраслевому Профсоюзу республики говорит факт постоянного притока новых его членов: только за последние десять лет их число увеличилось более чем на 50 тыс. человек.

Дагестанская республиканская организация добилась увеличения зарплаты работникам образования, предоставления компенсации за коммунальные услуги педагогам сельской местности и посёлков городского типа с 1 января 2011 года в соответствии с жилой площадью, тогда как другим категориям льготников компенсации предоставляются по социальным нормам, что гораздо ниже. При этом выиграно у Правительства РД двенадцать судов в разных инстанциях. Сохранено почти 100 %-ное членство в Профсоюзе. Открыт интернет-портал, где представлены все территориальные организации. Газета Рескома Профсоюза «Голос Профсоюза образования» выходит три раза в месяц, её тираж достиг 8 тыс. экземпляров.

Планы на будущее

  • Совершенствование выплаты заработной платы работникам образования, доведение её до средней по региону (на сегодняшний день заработная плата педагогов республики одна из самых низких в РФ).
  • Достижение своевременной выплаты компенсации за коммунальные услуги педагогам сельской местности и посёлков городского типа.
  • Курс на омоложение актива. Молодость — это перспектива, это будущее! Создание Школы молодого активиста, Клуба молодых специалистов будет способствовать более глубокому анализу проблем молодёжи, а значит, своевременному их решению, что позволит объединить молодые кадры и привлечь их к сотрудничеству.
  • Совершенствование информационной работы и развитие компьютерных технологий как основополагающих факторов эффективной деятельности профсоюзных организаций различных уровней и инструментов, обеспечивающих организационное единство Профсоюза. Усовершенствование интернет-портала организации, увеличение числа подписчиков на газеты «Голос Профсоюза образования» и «Мой Профсоюз».
  • Широкое освещение деятельности Профсоюзов по всем направлениям. Необходимо, чтобы дела и заботы Профсоюза стали известны и близки всем членам профсоюзной организации, которые могли бы иметь реальную возможность участвовать в работе Профсоюза. Профсоюзная организация должна иметь собственную информационную политику, и её реализация становится главным условием существования.

Кредо: «Вместе мы горы свернём или дров наломаем, но защитим педагога!»

Немного истории
С первых же дней после победы Февральской революции в Дагестане началась борьба за улучшение условий труда, в ходе которой возникли первые в республике профессиональные союзы. Их создание было одним из самых ярких проявлений защиты трудящимися своих интересов.
Начиная с 1905 года Дагестанский Профсоюз работников просвещения прошёл долгий, очень трудный, временами даже опасный путь. Но выдержал все испытания и показал свою боевитость.
Как самостоятельная организация отраслевой Профсоюз работников народного образования в Дагестане был учреждён в 1937 году.
Сегодня в составе республиканской организации 2072 первичные организации с общим количеством членов 141 145, из которых 38 807 – студенты.